东兔养兔论坛

标题: 饲料热题 [打印本页]

作者: hahaok    时间: 2006-12-25 09:06
标题: 饲料热题
各位同仁:
我有一个议题,请大家讨论
养兔,是自己做料好,还是用饲料厂的料好?
1、是自己作料好
2、用饲料厂的料好
我在此作了一个引子,请你根据自己的体会,自己的经验,自己的位置,给以支持,发表您的高见。我在此谢您了!!!

[ 本帖最后由 hahaok 于 25-12-2006 09:07 AM 编辑 ]
作者: meteor    时间: 2006-12-25 09:53
我先支持你一下
   我是自己做料,我认为不是完全为了省钱,而是质量有保证.
作者: hahaok    时间: 2006-12-26 11:24
大家应该说一说自己的看法,问题,只有讨论,才能明白每一个的观点,交换苹果,苹果不会增多,但是交换思想,我们就会增加我们的知识,甚至可以改正我们的某些错误!!

[ 本帖最后由 hahaok 于 26-12-2006 11:27 AM 编辑 ]
作者: 大海    时间: 2006-12-26 21:25
如果不考虑差价的话  我认为还是成品料好  他们的饲料还是可以的  就是价太高了
作者: hahaok    时间: 2006-12-28 15:14
你们哪的兔饲料多少钱一斤呢??
料贵就要看效果,算一算兔子长一斤肉,合多少钱的料,这样算才公平吧!
作者: 义哥    时间: 2006-12-28 19:50
   自己做料麻烦,知道,方心///////成品料方便.不好,价格高///
作者: 757982    时间: 2006-12-28 20:16
标题: 回复 #6 义哥 的帖子
请问你那里的肉兔多少钱一斤?
作者: 许建宏    时间: 2006-12-28 22:19
我在9月份以前自己做料,现在用成品料,综合比较了一下,节省的人工费抵除购成品料的价差后还有剩,质量更有保证,兔子的各方面情况比自己配料时要好,可以节省很多时间,可以多养兔,更重要的是人没得那么累了.
作者: jiayao1202    时间: 2006-12-28 23:51
我是自己做的,约0.85元一斤(不过最好把原料买齐,如果太费事就别做了)
作者: 苦丁茶    时间: 2006-12-29 10:50
[fly][wma]This is sample text[/wma][/fly]饲料配方有什么原料?谢谢
作者: hahaok    时间: 2006-12-29 11:27
哈哈!!!!各位我是河北的,这里的养兔户自己配料,成本为每斤6毛5(獭兔成兔)不过营养水平可能稍差点。
作者: hahaok    时间: 2006-12-29 11:28
不过饲喂,就是吃的稍多一点,效果还是挺好的。不知各位,你们那的成品料的价格是多少,自配料成本是多少,一起在这里说一说。
作者: schfy    时间: 2006-12-29 22:05
原帖由 许建宏 于 2006-12-28 02:19 PM 发表
我在9月份以前自己做料,现在用成品料,综合比较了一下,节省的人工费抵除购成品料的价差后还有剩,质量更有保证,兔子的各方面情况比自己配料时要好,可以节省很多时间,可以多养兔,更重要的是人没得那么累了.

老许:你用金阳料感觉如何?
作者: 逸青香    时间: 2006-12-30 21:58
用正规饲料厂的料好,但价格在每公斤2元以下,还要看其效果.自己配料单独买原料要贵许多,质量有时不好控制.
作者: 芳芳    时间: 2006-12-31 16:47
我认为还是自己做的好一个是自己做的在原料上比较放心,第二就是省钱,我们养兔人的收益在哪里只有拉开收、支之间的距离我们才有利可途
作者: 许建宏    时间: 2006-12-31 21:01
原帖由 schfy 于 2006-12-29 02:05 PM 发表

老许:你用金阳料感觉如何?

   这个厂是成都新津专做兔饲料的厂家,我用了几个月感觉效果较好,种兔和肉兔料的价比我自己加工的贵不了1毛钱,他的仔兔精料补充料每市斤1.50元左右(30公斤袋,92元,)但效果特好.
作者: schfy    时间: 2007-1-2 18:54
老许:我用了半年金阳的全价饲料,前几个月效果还不错,12月5曰这一批饲料出了一些问题.所以我问问你.你用的种兔料多少钱一袋?

[ 本帖最后由 schfy 于 2-1-2007 11:31 AM 编辑 ]
作者: 许建宏    时间: 2007-1-2 22:07
687q,怀孕和泌乳母兔专用,到场价82元/袋/40公斤.
作者: 我是小哥    时间: 2007-1-3 10:25
各地的配方是不一样的吧
作者: schfy    时间: 2007-1-3 21:24
老许:687Q能否用于休闲期母兔,它对母兔的发情和配种有无影响?
作者: hahaok    时间: 2007-1-4 11:07
自已做料,认为实惠,原料自己看的见,但是自己不是饲料原料方面的行家,原料的质量自己是不能太仔细把握的.不知各位想过没有这方面的情况,前一段时间,据说有假豆粕的事情.
也许把这点能很好地解决了,养兔场就能很好地自己配料了。再说用料可能也有些单调了。

[ 本帖最后由 hahaok 于 4-1-2007 04:49 PM 编辑 ]
作者: 许建宏    时间: 2007-1-4 20:24
  这个料用于休闲期的母兔要得,我观察它还有促进母兔发情的作用呢.
作者: 虚心    时间: 2007-1-12 20:59
自己做料不是不好,有上述各位说的那么好处。但是我认为注重了价钱,质量会有保障吗?(便宜没有好货)地处偏僻会随时买齐必须用原料吗?你所买的原料用肉眼能真的辩别质量好坏吗?所以我认为把饲料交给自己信得过的有专业经验的厂家做,腾出十分身心用在兔子饲养管理上,何愁喂不好兔子!
作者: 老郭    时间: 2007-1-17 21:03
因地而异,因人而异。无法千篇一律,规模小用量少无技术力量,就买,资源丰富规模大就考自已做,不过此时买饲料也定会享受优惠的。
作者: chnrabbit    时间: 2007-1-28 11:43
自己作料的话,就是有一个担心的,就是自己不会配料,这可怎么办呢,请教别人,我想真正懂得配料的人应该是特别少吧。
作者: song162376    时间: 2007-1-28 11:48
9楼的价格是不是高了点呀?
作者: 养兔的    时间: 2007-1-29 16:12
老许!你的价格是不是高了点啊!一市斤1.5元!我们这里1.1元!你拿了是不是出厂价哦!我是厂里签了合同了经销商!
作者: 721109161    时间: 2007-1-30 11:08
我是石家庄的,
作者: 拼搏终生    时间: 2007-1-30 15:03
自己做料未必好,一要设备,二要有充足的原料,还要有好的配方。又要人工等等。这些多麻烦呀,配出来未必比大厂家的好,价钱未必便宜
作者: 不拉灯    时间: 2007-1-30 19:06
伪问题。两方面都不好说绝对的好坏,往好的方面说,正规饲料厂是能提供靠得住的饲料的(总不会厂家自己砸牌子吧?),这对养殖户而言用全价料就节约了养殖成本;自己配料好处不在于什么质量方面(原料不见得你能研究那么深,即不好鉴别),而是可以根据情况变化及时调整配方和添加物。往不好的方面说,买现成饲料也许真的会让你遇上一两次假劣商品,后果很严重。自己配料也一样,备料加工都不是简单的事,质量也未必靠的住。
作者: 小兔兔    时间: 2007-1-30 20:11
还是自己做料好,特别是有一定规模的养殖场,成本要低很多!
作者: 养兔高手    时间: 2007-1-31 10:18
标题: 回复 #1 hahaok 的帖子
我是自己加工的,这样可以保证物有所值,任何人都不会干没有利润的事的,而且自己加工质量有保证.
作者: chnrabbit    时间: 2007-1-31 11:03
标题: 回复 #32 养兔高手 的帖子
1、物有所值的疑问:你自己买原料的时候,你买的量应该是不太大吧,不能是一买就要几十吨吧,原料价格这样算来是不太低的。但是饲料厂能买到比我们价格低的原料。再说他们有专业人员来把质量关。
2、加工质量的疑问:自己加工是小颗粒机械,而饲料厂是蒸汽调质后的制粒。同样原料加工后的质量要好于个人加工的。
3、自已不太懂饲料配制的专业知识,作出的饲料一般来说不如饲料厂作出来的平衡。
我觉得养鸡上也是如此吧,现在自己配料的太少了。
作者: 养兔高手    时间: 2007-2-6 10:53
标题: 请大家看看我的饲料配方
玉米22,麸皮15,豆饼18-20,草粉40,乳酸钙300斤一代,预混料2,盐0.5                                                                                                                                再说一下价格:玉米22斤15.4元,麸皮15斤7.5元,豆饼20斤24元,草粉40斤8元,乳酸钙1代2元,预混料2斤8.32元,盐0.5斤0.5元.合计64.42元
作者: chnrabbit    时间: 2007-2-8 09:20
草粉的品质如何,乳酸钙的价格高一些,为什么不用石粉呢,这两样对你的饲料品质也会产生影响的。
作者: 百家兔业    时间: 2007-7-22 20:21
就地取材,能赚。买料,毛多肉少。
作者: z520mq    时间: 2008-1-4 13:09
现在有钱也未免买的到原料啊!现在是冬天,应当母兔多加点料了,因为冬天兔子保暖还要一部分能量,对不?现在金阳公司的881Q更可以
作者: 平原养殖    时间: 2008-1-4 13:52
哎,看了之后很伤心。我现在也在徘徊。我也打算用金阳的,我以前用的是金字塔的。也想自己做,但在原料那关可能把撑握不好。
作者: 旭升兔    时间: 2008-1-4 14:33
大家认为金粮饲料质量如何,有用的可以说一下吗?就是河北出的那种!
作者: 二重天    时间: 2008-1-4 15:01
在工艺上看,我们个体户自己做的饲料远远不如饲料厂专业加工出来的饲料!毕竟人家用的是比我们一般人先进的工具!

在原料上,有可能我们的原料比他们的好,买回来的原料货真价实的比较多!

在营养水平上,可能我们个体户也可以做得比较高比较好!

但是在添加剂上,很多方面我们没有饲料厂那样的专业使用添加剂!

在喂养效果上看,饲料厂的饲料针对的是大部分的养殖户,但是我们有些用本来用是用饲料厂生产的饲料,效果不怎么好,但是换回自己配置的饲料之后感觉还可以。因为自己配置的饲料是针对自己的兔子,比较有针对性!
作者: cuihuanli    时间: 2008-1-4 15:30
标题: sa bi wen ti
自己爱什么用什么.各各厂又不同,不要说什么好什么坏.
作者: yidanj    时间: 2008-1-4 20:06
许老师:你好你用的881Q到场价是多少钱一斤我不知是不是买贵了?我一直想问您这个问题,但是一直没有联系到你.我看了你的贴子后就开始用,个人感觉金阳品质还是挺好的.
作者: xxbwc6300    时间: 2008-1-22 13:49
我就是自己配料的怎么感觉和买料是一个价啊郁闷
作者: 兔连形胜    时间: 2008-1-22 21:28
如果规模大,自己配料才有竞争力,配兔饲料并不难,添加剂都可以自己研究的,原料可选用不常用的原料,最终品质没有厂家的好,但成本却低得多.养兔效益可提高.




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2