收藏本站你的种兔一个月吃了你多少钱?

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 4684|回复: 23
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

你的种兔一个月吃了你多少钱?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2007-5-10 17:00:01 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
我的5快钱一个月才刚刚够吃,其中还有搭配草,你的呢?

我的如果不配草的话一个月都要吃6--7元

[ 本帖最后由 北海兔兔 于 5-10 17:01 编辑 ]
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
24
发表于 2007-5-14 00:06:06 | 只看该作者
我是铜梁的谢谢许哥!今后请多多指导,我三月才开始养兔。   【养兔料草】 handshake
23
发表于 2007-5-13 23:54:09 | 只看该作者
我们这里的散养农户大部分都采用这种方式:大米和玉米(但玉米要粉碎成粗粒)煮成半生半熟的(重庆叫生分),拌打米糠(农户的小机器一次性米和糠分离的那种)喂兔,另加鲜草;还有少数的养兔户把含水量高的青草(如水花生,红薯藤等)用开水焯一下,马上捞起放入冷水中快速冷却,草还是青绿色的,拌米饭和糠喂,这种喂法腹泻明显减少,我觉得很有道理,就是兔子喂多了不好操作,难以上规模.
22
发表于 2007-5-13 22:59:03 | 只看该作者
我是新手,兔子喂饭没试过,怎么喂?
21
发表于 2007-5-13 22:56:05 | 只看该作者
我没计算,是不是成本有点高约。
20
 楼主| 发表于 2007-5-13 18:55:13 | 只看该作者
原帖由 chnrabbit 于 2007-5-11 06:19 发表

配米中的米饭,是字误,还是其他原料。请告知。
饲料成本是按你的饲料价格和质量来决定的。如果你的兔子每天用半斤的话。就应该是量已经不小了,兔子应该胖,如果不胖,说明料的营养要少的多了。


是普通的米饭,一般加入饭的兔很肥的,营养很好。我试过了,只是煮着浪费时间,兔多就不行了。
19
 楼主| 发表于 2007-5-13 18:52:15 | 只看该作者
原帖由 lrxi 于 2007-5-11 06:26 发表
价格如下:
豆粕:1.15元/斤(1.15*23=26.45元)
玉米:0.65元/斤(0.65*28=18.20元  现涨价0.8元/斤)
米糠:0.10元/斤(0.10*40=4.00元  现涨价0.2元/斤)
米饭:1.20元/斤(1.2*5=6.00元,1斤米=2斤米饭  米饭增加粘性 ...



晕拉晕拉,你那里的东西怎么那么便宜

我这里:米糠6.5  豆粕1.4  米饭1.2 玉米粉:9.5 麦皮:7.5斤

我按照你这么配肯定亏死了。还是你好哦。
18
发表于 2007-5-13 14:34:53 | 只看该作者
呵呵!真的能5元一个月就好了!算帐都没有对!人工  草  都不算拉!鲜草也要1毛钱一斤啊!晕四川的可以听我的建议红苕  加豆渣外加点精料混合脱水后喂再家草最便宜!
17
发表于 2007-5-13 11:01:49 | 只看该作者
5元一月,挺不错的.   【养兔料草】 victory
16
发表于 2007-5-12 20:14:59 | 只看该作者

回复 #11 北海兔兔 的帖子

一只母兔年产断奶仔兔50只以上,30天断奶均重1.2斤。最终利润我觉得还可以!
15
发表于 2007-5-12 19:17:44 | 只看该作者
原帖由 蒋清明 于 2007-5-11 00:49 发表
我的也是 每天喂那么多 但是我今天买了便宜的饲料只有不到1快钱

朋友你用的哪儿的饲料不到一元?效果如何?能告诉我吗?
14
发表于 2007-5-12 15:39:27 | 只看该作者

回复 #14 rinywang 的帖子

5元/斤平本,你有靓配方?
13
发表于 2007-5-12 15:10:51 | 只看该作者
这样一只兔子能赚多少钱呢
12
发表于 2007-5-11 14:26:56 | 只看该作者

回复 #10 北海兔兔 的帖子

价格如下:
豆粕:1.15元/斤(1.15*23=26.45元)
玉米:0.65元/斤(0.65*28=18.20元  现涨价0.8元/斤)
米糠:0.10元/斤(0.10*40=4.00元  现涨价0.2元/斤)
米饭:1.20元/斤(1.2*5=6.00元,1斤米=2斤米饭  米饭增加粘性)
总价:26.45+18.2+4+6=54.65元/100斤(注:加预混料达0.6元/斤)
种兔:2两/屯  0.2*0.5465元=0.1093元*2=02186元*30=6.558元/月
哺乳兔:3两/屯  0.3*0.5465元=0.16395元*2=0.3279元*30=9.837元/月
中兔:2两/屯  0.2*0.5465元=0.1093元*2=02186元*30=6.558元/月
小兔:1.5两/屯  0.15*0.5465元=0.081975元*2=0.16395元*30=4.9185元/月

[ 本帖最后由 lrxi 于 5-11 15:55 编辑 ]
11
发表于 2007-5-11 14:19:04 | 只看该作者
原帖由 lrxi 于 5-11 00:44 发表
我养殖的种兔:7元/月,奶充足.配方:23%豆粕,27%玉米,40%米糠,10%米饭,其它元素自定.日粮每天两屯,草一屯.谢指教!!

配米中的米饭,是字误,还是其他原料。请告知。
饲料成本是按你的饲料价格和质量来决定的。如果你的兔子每天用半斤的话。就应该是量已经不小了,兔子应该胖,如果不胖,说明料的营养要少的多了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-5-2 04:25

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表