东兔养兔论坛

标题: 饲料又涨了!!! [打印本页]

作者: zhangwei    时间: 2007-11-26 11:41
标题: 饲料又涨了!!!
我这里母兔料20公斤/袋的从37元/袋一下子涨到了44元/袋!要害死我了!!!
我可是刚开始养兔子啊,怎么就碰上这破事儿!
作者: 太白兔    时间: 2007-11-27 17:40
是啊料贵了只能给兔儿们多吃草了
作者: 新手兔起鹘落    时间: 2007-11-27 17:58
这还贵啊!!!这们四川40公斤的都要150元了啊!
作者: 快乐每一天    时间: 2007-11-27 19:41
标题: 回复 板凳 的帖子
150这个价钱谁能接受啊!
作者: liyioyu    时间: 2007-11-27 22:38

作者: 兔缘1    时间: 2007-11-28 11:43
开玩笑吧,40KG都150//
作者: lmr722597    时间: 2007-11-28 16:36
标题: 回复 板凳 的帖子
对头,四川的饲料太贵了。40KG的起码100多。
作者: lmr722597    时间: 2007-11-28 16:38
标题: 回复 楼主 的帖子
才1.1元1斤,和我这里相比不算贵了。我这里1.3元或以上。
作者: Elvis    时间: 2007-11-28 20:21
四川的饲料太贵了!   唉  没办法  只能羡慕你们便宜的了=  无奈!
作者: ydy    时间: 2007-11-28 20:41
兔子降,  饲料涨. 双重打击
作者: 20040123    时间: 2007-11-29 08:54
那兔子只吃草,然后吃点玉米面什么的不行吗?
作者: YUTUTONGZAI    时间: 2007-11-29 20:33
韩兄!饲料价格高了.能否制一套合理的饲喂方案.能保住日增重,毛皮不退化.
作者: zhangwei    时间: 2007-11-30 10:11
呵呵,我问了周围自己配料的养殖户,比买颗粒便宜不了一毛钱!
作者: gxbbyuan    时间: 2007-11-30 18:50

作者: 幸福摩托    时间: 2007-11-30 20:10
标题: 降秏
那就喂草吧。多辛苦弄些草
作者: fsbzd    时间: 2007-11-30 22:31
标题: 回复 15楼 的帖子
别忘了现在进冬了!哪有那么多草可弄啊,农村还好说点.养的多了去哪弄啊,现种也来不及!
作者: 凌云    时间: 2007-12-1 10:29
我这里40KG的怎么才70!!!!!
作者: zhangwei    时间: 2007-12-2 18:46
估计你那的饲料质量不算好,我们这里也有贵的有便宜的.
作者: 王高    时间: 2007-12-2 19:09
原帖由 ydy 于 11-28 20:41 发表
兔子降,  饲料涨. 双重打击

    是啊
作者: 金刚    时间: 2007-12-3 11:13

作者: 恒佳兔业    时间: 2007-12-5 00:01
涨涨涨!我每拉一次饲料(20多天)1袋都要涨两,三元.今天打电话去,不过才23天,1袋居然涨了5元!厂家提货都90出头了,再加上运费.1包料要94元了.就算3斤3两涨斤肉,尽饲料的成本每斤肉都快4元了,看趋势6块/斤的价格还稳不起,这样下去确实吃不消了哦.我这几天还在使劲配,
看来是该歇歇手了.惨!各位老前辈有什么好点子呀,能度过这难关.
作者: 444911157    时间: 2007-12-31 14:03
70的 饲料过不过去  只要它吃就行
作者: 香草    时间: 2007-12-31 18:52
“草草养兔“啊呵呵,,不同意,借用一下哦~~~~
作者: league    时间: 2007-12-31 20:52
我看完全可以用无土栽培的方法解决
可以用的饲料有燕麦、大麦、玉米等
一个简单的无土栽培的饲料装置,设计应采用多层槽设计系统,
每个槽2米长,50厘米宽,深7-10厘米。容器用衬里用麻布和
泡沫橡胶,喷上营养液。用金属网或格子支持发芽的谷类或种子
下面留空间供液体养分循环,一般六天可以收获。
下面我给出营养价值:
燕麦六天后14厘米,蛋白质17.5%,胡萝卜素300毫克/公斤
大麦青饲料刘天后蛋白质26.3%,每公斤240毫克胡萝卜素

我在这里提出,是大家可以换一种方式供应饲料,也就是自己做
但是我不清楚兔子的生长周期如何?每一个生长环节的具体营养
需求是多少?我说的这些是适用于家畜的,比如说,牛,羊等
这些也是我在实践中一点点摸索的,对于每种动物都有不同的饲料
配方,大家可以自己摸索,我在这里仅仅是对饲料成本上涨产生
压力提出来建议,不足之处还望大家指出。
作者: league    时间: 2007-12-31 20:59
大家如果需要的话,我可以为大家画图,大家一看就会明白,权当是学习。
我要注明,这仅是一个简化的无土栽培的设计
作者: 想想    时间: 2007-12-31 21:26
标题: 回复 25楼 的帖子
好呀,画图上来吧。我这里地少,能够无土栽培就好了。
作者: 回忆    时间: 2007-12-31 22:07
标题: 运气?
还好我不是四川的兔友????我们这里要便宜一些,而且还可以辛苦一点,搞点青草,节约成本.
作者: 香草    时间: 2007-12-31 22:41
标题: 回复 25楼 的帖子
看看得吗????学习下啊~~
作者: 东成西就    时间: 2008-1-1 16:12
大家把所用的料都拿来报个价(成品料),看能不能找到一种价廉物美的料来降低成本?我用的是甘肃杨柳青的<丝路花雨>.种母兔全价颗粒料,40KG,100块.
作者: 柳州野兔    时间: 2008-2-2 18:58
我们这里没有兔子饲料,小鸡饲料80斤/118元
作者: 小小兔123    时间: 2008-2-16 16:20
标题: 饲料又涨了!!!
是啊,我是四川富顺的,我们这全价料都涨到3200一吨了,怎么喂啊?
作者: 小小兔123    时间: 2008-2-16 16:21
标题: 饲料又涨了!!!
我说那种料是金字塔牌的
作者: 火山兔    时间: 2008-2-16 19:21
我们这有济源金裕出的80斤72元
作者: 我家的小白兔    时间: 2008-2-17 16:26
是啊,我用的鑫威的,120元/80斤。为什么四川的饲料就要比别的地方贵那么多呢?不明白?
养兔已经快无利可图了。都被卖饲料的赚走了。
作者: jda123    时间: 2008-2-17 19:49
多喂点草,少喂饲料,,
作者: gujunzhong    时间: 2008-2-17 22:05
我看2008养獭兔没戏了!
作者: 柳州野兔    时间: 2008-3-4 01:07
我们这里还没有兔子饲料卖呢
作者: 兔兔爷    时间: 2008-3-9 14:59

作者: 啊标    时间: 2008-3-18 20:10
有好几种啊
150  40KG是很贵啊
作者: laopi    时间: 2008-3-19 09:35
根据目前市场原料成本,饲料价格在2元/公斤是正常的,所以低了质量有问题,高了做饲料生意的利润太高。
作者: 海峰兔业    时间: 2008-3-20 12:17
.............................
作者: 小小兔123    时间: 2008-3-23 22:01
标题: 饲料
你们谁用过川农大的川牧饲料啊,效果怎样,多少钱一吨,知道的说说
作者: 归化养兔    时间: 2008-3-24 05:08
是啊  饲料太贵了  怎么兔子就不涨啊
作者: 木木兔    时间: 2008-4-1 23:29

作者: 学者2008    时间: 2008-4-1 23:42
我的不加青菜都要算到1块钱左右了,那样还有钱得吗
作者: 学者2008    时间: 2008-4-1 23:43
我的加青菜都要算到1块钱左右了,那样还有钱得吗
上面发错了
作者: lihaibo110112    时间: 2008-4-6 10:36
我们内蒙的饲料是80元40KG 不知道饲料好不好
作者: 微风    时间: 2008-4-6 11:30
咋整???????????????????????????
作者: 龙江兔    时间: 2008-4-6 14:39

作者: 保定老金    时间: 2008-4-28 09:20
原帖由 league 于 2007-12-31 20:59 发表
大家如果需要的话,我可以为大家画图,大家一看就会明白,权当是学习。
我要注明,这仅是一个简化的无土栽培的设计


谢谢
作者: lmr722597    时间: 2008-4-28 12:51
标题: 回复 9楼 的帖子
请问你是邛崃哪里人,用的什么饲料?谢谢!我是固驿的。
作者: tututu    时间: 2008-4-29 08:26
hh
作者: 谢家十三少    时间: 2008-5-15 17:35
世道如此,衣食住行,什么都涨。
贵得太离普的话,最好自己制作饲料……当然,自己制作饲料还是一个问题




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2