东兔养兔论坛

标题: 兔场成本与利润预算 [打印本页]

作者: 陈在宇    时间: 2007-12-27 20:48
标题: 兔场成本与利润预算
每月预计出栏量为500只,需种母兔170只,种公兔17只,预备种兔10只。
种兔饲料:187只*0.5斤*365天*1.3元=44365元
种兔人工费:187只*5元*12月=11220元
预备种兔饲料:10只*0.3斤*365天*1.3元=1423元
种兔防疫费:197只*3元=591元
商品兔饲料:6000只*8.9斤*1.元=69420元
商品兔人工费:6000只*4斤*0.3元=7200元
商品兔防疫费6000只*0.5元=3000元
成活率按90%计算死亡兔子每年是666只
死兔耗饲料666只*3斤*1.=2597元
死兔药费666*0.3=200元
电费12月*50=600元
土地赔产2055元
固定资产折旧100000元/15年=6666元
场长工资1000元*12月=12000元
低值易耗品30元*12月=360
费用合计:161697元
每斤商品兔成本:161697元/6000只/4斤=6.73元
现在饲料价格上涨,成本由6.36上涨到6.73!

[ 本帖最后由 陈在宇 于 2008-3-19 21:51 编辑 ]
作者: 无忧兔    时间: 2007-12-27 20:54
大家帮他把把 脉,
作者: 老柳兔业    时间: 2007-12-28 13:52
这个成本不低。很全面。连死兔都算上拉?
作者: bbb500    时间: 2007-12-28 18:15
这样
还有钱争吗
作者: LIYUNGANG72    时间: 2007-12-28 18:37
8.9斤饲料养4斤的兔子有点难
作者: 雅儒深沉    时间: 2007-12-28 19:11
标题: 回复 楼主 的帖子
这样还赚钱吗?????
作者: 陈在宇    时间: 2007-12-28 20:01
标题: 各位兔友你们好
如何才能挣到钱?朋友们支支招!我个人认为规模化养商品兔很难挣到钱!
我养兔挣钱的思路:建造出适合养兔的兔场,有一套能养好兔的操作程序。让养兔的和想养兔的眼见为实,使其对我产生信任!然后以高于商品兔价格,低于种兔价格出售。再以低于(饲料,药品,器材)经销商的价格,高于进价卖(饲料,药品,器材)。让养兔户也受益

[ 本帖最后由 陈在宇 于 12-28 20:48 编辑 ]
作者: 阿强    时间: 2007-12-28 20:14
真是这样么 !!!!!!!!!!!!1会赔死的 商品兔才3.5元/斤
作者: 爱在风雨中    时间: 2007-12-28 22:06
真是这样么 !!!!!!!!!!!!1会赔死的 商品兔才3.5元/斤 [/quote]
说的对啊!
作者: 二重天    时间: 2007-12-29 02:58
这样计算出来很多人心都寒了!
的确楼主这样的计算已经是很全面的了!
小弟有几点要提下:

170母兔的规模,年出产6000商品兔子的兔场,需要多少个人工打工?(种兔人工费:187只*5元*12月=11220元 商品兔人工费:6000只*4斤*0.3元=7200元  场长工资1000元*12月=12000元)
这里开销了3万多的人工费用!

这样一个兔场固定资产投入10万!(当然,如果兔场建设得豪华点的话,这个数字扩大十倍也不多)
养殖兔子最终的目的是为了得到利润,而不是为了其他原因,这个跟养殖宠物兔子有明显的区别! 能用最低的成本在最短的时间内创造出最大的利润才是最好的!
按照目前广东的物价来说,建造建造一间100平方的种兔舍,一间200平方的商品兔舍,可以达到170母兔规模的兔舍数量要求,而且已经很宽敞了!按照100元一平方米的造价计算,也就3万,同时笼位需求量就:200百只种兔笼位,500只商品兔子笼位左右,已经足够了!也就700只笼位,每只笼位造价20元的话,就花掉1.4万左右!还有其他零零碎碎的就再加上1万块,同时加上1万块的饲料机和粉碎机等,也就花了7万左右!
同时很多地方兔粪销售也是一个不菲的收入!有些地方的兔粪可以达到400元一吨!
年出产6000只兔子的兔场,估计一年下来真正收集起来的兔粪,至少在60吨左右,如果大量喂草的话,兔粪的产量更高!这里的收入可不小!

利润按照楼主的思路计算很贴近现实,但是很多地方在各项具体数据上有很大的差异!比如:固定成本投入,工人工资,除商品兔以外的额外收入(比如兔粪)等!
作者: 陈在宇    时间: 2007-12-29 07:07
标题: 回复 10楼 的帖子
我的兔场是我的两个朋友出资,我全权运做。12000是我打理兔场的工资,用我的工资计算方法在我们这儿还请不到人,只好我两口子喂。固定资产是实际发生的费用(我刚好修了700个笼位)
我们这儿的兔粪2元一袋,除去装袋,码放,上车的工资已所剩无几。
作者: 二重天    时间: 2007-12-29 11:52
原帖由 陈在宇 于 12-29 07:07 发表
我的兔场是我的两个朋友出资,我全权运做。12000是我打理兔场的工资,用我的工资计算方法在我们这儿还请不到人,只好我两口子喂。固定资产是实际发生的费用(我刚好修了700个笼位)
我们这儿的兔粪2元一袋,除去装袋 ...


能够理解!你的计算成本的方法是很贴近现实的!因为每个人的固定成本相差很大的!
作者: baiyu1975    时间: 2008-1-1 14:18
向这样计算法,没有利润可言了
作者: 国强獭兔基地    时间: 2008-1-1 22:30

作者: 王高    时间: 2008-4-6 19:57
标题: 回复 楼主 的帖子
那楼主现在你在实践中养兔到底赚到钱没有?实话实说哦




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2