东兔养兔论坛

标题: 养兔难啊!! [打印本页]

作者: zoutj    时间: 2008-11-11 10:48
标题: 养兔难啊!!
我准备养兔,我在论坛潜水很久了,看了不少的帖子。觉得养兔太难了,求大家给我点建议:
          在我家房子后面有一块荒地,大约有近3亩,地势高、通风和采光也可以。还有一个优势就是地是自己的。我想先少养一点,摸索技术。
         准备先养50个母兔,求大家帮我规划下需要多少笼位,用水泥板做,前期共需要多少资金?
         我在线上等你们的回帖,在此先谢谢你们了!!!!!!


          我的QQ是:446972812
          电子邮箱:ztjap@163.com
作者: caiyongbo110    时间: 2008-11-11 16:01
我现在50多只 花了5万。。建设笼位600  qq 360357770
作者: leecius    时间: 2008-11-11 18:59
我228个笼位,7万拉
作者: zoutj    时间: 2008-11-11 21:04
需要投入这么多啊?我没想到啊。
作者: 恭城阿明    时间: 2008-11-12 12:29
50只要5万多?那我不是要先去努力的赚钱先?
作者: 姚军    时间: 2008-11-16 08:23
养五十只要投那么多吗?是不是把盖房子的钱都算进去了啊
作者: 广酉夜草兔    时间: 2008-11-16 10:07

作者: 丰波    时间: 2008-11-16 11:17
你除非什么都是自己做,要不你付给人家的人工费就够呛!!!!
作者: 重活人生    时间: 2008-11-16 11:25
用不着那么多,自己来做一万几千就够。
作者: zwatmq    时间: 2008-11-16 12:45
怎么能需要那么多呢,我现在养了20只,所有成本加起来还不到1500。自己先少买点,慢慢发展吧朋友,祝你成功~!我也是刚起步。我们共同努力吧。
作者: zwatmq    时间: 2008-11-16 12:47
标题: 20只1500。
怎么能需要那么多呢,我现在养了20只,所有成本加起来还不到1500。自己先少买点,慢慢发展吧朋友,祝你成功~!我也是刚起步。我们共同努力吧。
作者: 海浪声声    时间: 2008-11-17 18:49
50只兔不会要那么多的,我也是刚在学技术,才养15只母的,有的事情要自己做,才花不到2000元呀,我的QQ是610305866,刚学养兔的朋友,有空我们聊聊。
作者: 南昌小熊    时间: 2008-11-17 19:49
本人第一次引种所需费用如下:注:獭兔
种兔十组:一比三的比例,每组600元,共6000元。
种兔笼四套(铁丝笼):每套260左右(其中有饮水器、食糟等),共1040元。
商品兔笼四套(铁丝笼):每套220左右(其中有饮水器、食糟等),共880元。
场地3000元一年(租的)
饲料颗粒机一台:1800元。
原饲料、产仔箱、电费、人工别计。
作者: 恭城阿明    时间: 2008-11-18 08:19
我装备的钱才5000,看来先得养少点才行.不过房子自己的,人工自己的(要安排吃饭),竹子去砍别人的(不要钱),要钱的就是笼门,红砖,水泥,沙泥,食盒,种兔(先在我们这里农户买,8快1斤),应该差不多了吧.
作者: 春天的旋律    时间: 2008-11-18 11:20
能自己做的就自己做吧
作者: zoutj    时间: 2008-11-18 14:03
谢谢大家回帖,我现在计划先做120个笼位,大概算了一下:连盖简易房需6000元左右、种兔40只(公5只、母35只),在我们附近兔场买:40只*4.5斤*8.5元=1530元。连前期的饲料、兔药等估计需12000元。不知道这样计算对不对?
作者: 十月二十三    时间: 2008-11-18 16:21
对的!祝你成功!~~~~~~~
作者: 3723782    时间: 2008-11-18 18:25
我认为要花5万以上去投资养兔,我还不如去放高利贷
作者: lcfpb    时间: 2008-11-19 00:16
原帖由 zoutj 于 2008-11-18 14:03 发表
谢谢大家回帖,我现在计划先做120个笼位,大概算了一下:连盖简易房需6000元左右、种兔40只(公5只、母35只),在我们附近兔场买:40只*4.5斤*8.5元=1530元。连前期的饲料、兔药等估计需12000元。不知道这样计算对不对 ...

不知道你们那里育肥兔怎么养,我们北方就是同窝兔放到一个笼子里养,一直到出售,母兔笼与育肥兔笼的比例为1:1.5左右即可,最多为1:2,35只母兔用60个育肥笼子足以,当然每个兔笼面积应在0.5平米左右,一般做成60*80的,你的种兔到配种需要再养最少两个月,当然再养3个月更好,饲料价格按1.3元/斤计算,仔兔出栏按3个月计算,饲养费用大致如下:1、按再养2.5个月计算,到配种饲料费用0.35斤/只.天*75天*40只*1.3元/斤=1365元;2、到产仔后育肥兔出栏公兔饲料费用=0.35斤/只.天*120天*5只*1.3元/斤=273元;3、母兔配种到仔兔出栏饲料费=0.55斤/只.天*120天*35*1.3元/斤=3003元(其中母兔怀孕前期吃不了0.5斤,后期及哺乳期0.5斤以上,平均按0.55斤计算);4、仔兔到出栏饲料费=35只*7只*14斤/只*1.3元/斤=4459元。到仔兔出栏饲养费用总计9100元+你说的盖简易房需6000元+买种兔1530元+兔笼120个*20元/个+防疫费不到200元=19230元,你养40只种兔得准备2万元左右。以上只是大致数据,因养殖品种、季节、物品价格略有不同。

[ 本帖最后由 lcfpb 于 2008-11-19 00:17 编辑 ]
作者: zoutj    时间: 2008-11-20 19:51
原帖由 lcfpb 于 2008-11-19 00:16 发表

不知道你们那里育肥兔怎么养,我们北方就是同窝兔放到一个笼子里养,一直到出售,母兔笼与育肥兔笼的比例为1:1.5左右即可,最多为1:2,35只母兔用60个育肥笼子足以,当然每个兔笼面积应在0.5平米左右,一般做成6 ...
谢谢19楼的朋友!!
我们这基本是3只育肥兔一笼的。
作者: zoutj    时间: 2008-11-20 19:51
原帖由 lcfpb 于 2008-11-19 00:16 发表

不知道你们那里育肥兔怎么养,我们北方就是同窝兔放到一个笼子里养,一直到出售,母兔笼与育肥兔笼的比例为1:1.5左右即可,最多为1:2,35只母兔用60个育肥笼子足以,当然每个兔笼面积应在0.5平米左右,一般做成6 ...

谢谢19楼的朋友!!!!!!
作者: 何仁远    时间: 2008-11-20 20:57
标题: 回复 沙发 的帖子
你觉得养兔咋样呀?
作者: 广交兔友    时间: 2008-11-21 14:57
标题: 回复 楼主 的帖子
朋友,每个地方都不一样的,想要了解更多关于养兔的情况给我打电话吧,我说话最现实了。13768516646  黄生
作者: w359430543    时间: 2008-11-28 18:26
我 也想养兔~~我 准备建三百个兔笼``希望有经验的前辈多指点一下``
作者: 江湖浪子    时间: 2008-12-24 19:52
我也是才养的兔笼加20多只种兔用了3000多吧.
作者: mogq046    时间: 2008-12-26 16:47
看到你们所说的费用那么高,我想问一下你们,养兔没有没钱赚啊??
作者: 人中龙    时间: 2008-12-27 13:41

作者: 13608152926    时间: 2009-1-12 22:04
我是四川自贡的,电话是13608152926;QQ是544935528欢迎大家来交流




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2