东兔养兔论坛

标题: 一只商品兔到卖,得用多少饲料。 [打印本页]

作者: 人中龙    时间: 2008-12-7 19:10
标题: 一只商品兔到卖,得用多少饲料。
一只兔子从可以喂饲料到卖时一共要用多少斤饲料呀!
作者: 游鱼    时间: 2008-12-7 22:12
25jing----25---25--25
作者: 丰波    时间: 2008-12-8 20:34
10--15斤内肉兔。
作者: 人中龙    时间: 2008-12-8 21:56
那要是一只兔子光喂精饲料话,到卖时也赚不多少钱呀!
作者: zhb1235    时间: 2008-12-8 22:20
我的3个月9-10斤,可长到4斤多.
作者: 梦想    时间: 2008-12-9 10:43

作者: 白切兔    时间: 2008-12-9 12:26
大家是怎么喂的?定时定量还是自由采食?
作者: llll61696    时间: 2008-12-11 09:01
同意六楼的观点
作者: 肉兔王    时间: 2008-12-11 21:29
我觉的需要12斤左右
作者: ghczrb    时间: 2008-12-12 09:34
如果不喂青草只喂配方饲料可以吗,如果这样的话,需要多饲料?请各多多的赐教,谢谢
作者: chnrabbit    时间: 2008-12-12 09:52
主要与你的兔子的品种,你的饲养管理水平,温度,及饲料品质相关.
好的饲料可达到3比1的料肉比,不好的甚至为5比1.
当然这是肉兔的情况,如果是獭兔的话,速度可能稍慢一点点.不过也不会差的太远.
作者: 丰波    时间: 2008-12-12 20:21

作者: 刘培玉    时间: 2008-12-14 09:32
3=1料肉比是正常的
作者: xianhao    时间: 2008-12-14 09:40
我养的肉兔,从断奶到断奶后40天,用全价颗粒料6-6.5斤,自由采食物.体重达到3.2-3.5斤.达到3斤的收购标准.
作者: 春天的旋律    时间: 2008-12-15 13:47
15楼的朋友,你是个养兔高手哟
作者: 百草花    时间: 2008-12-15 21:53
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: chnrabbit    时间: 2008-12-16 11:05
大家可要注意了,现在是冬季了,夏天太热,这个时候料肉比能达到3:1就太难了,如果一个肉兔场一年平均下来料肉比为3:1的话,那成绩也就很不小了.
再说了,饲料厂的饲料如果平均的料肉比也是如此的话,那这个料的价位不会太低.
作者: hy278495688    时间: 2009-1-17 15:19
90天才用12-25斤?????????
作者: xie-e93    时间: 2009-1-28 09:33
就看你养兔子有多大了,饲料是好还是不好的。要是把兔子养得象一头牛那么大,肯定用料多
作者: 兔子东    时间: 2009-3-8 21:35
全价兔料多少钱一斤啊
作者: jhdt    时间: 2009-3-8 22:57
主要看饲料的质量,一般9斤左右。
作者: 童桥兔业    时间: 2009-3-9 09:05
这个还没有具体算过
作者: 广东兴宁    时间: 2009-3-9 09:17
12斤就可以。
作者: 佳兴兔业    时间: 2009-3-9 11:45
啥品种关系很大吆?????
作者: 316132275    时间: 2009-3-9 11:55
本帖最后由 316132275 于 2009-3-9 11:57 编辑

按照我的计算,十三斤左右吧!到出拦,兔子十五天后喂饲料到出拦,算90天出拦!
作者: 315500369    时间: 2009-3-9 21:19
一般情况下 子兔在18到20天开始采食颗粒饲料 在断奶前实际就是采食10到12天 以一斤饲料计算按20天采食 那么就实在断奶前吃了10天料 也就是平均每天50克(实际上并没有耗这么多料) 断奶后到90天 这段时间是60天 按最大采食量来计算 每天吃3两 也就是18斤饲料加前面1斤 共计19斤 基本上就是这个理论数据了
作者: 小肉兔子    时间: 2009-3-10 18:44
养兔不要本,全靠两条腿!!!!!!!!!!!!!!!!!
作者: chnrabbit    时间: 2009-3-11 08:17
养兔子,要知道一只兔子到出栏能吃多少料,这里面有以下因素:
你的兔子的品种,起码有肉兔和獭兔,毛兔不会这么要求的。
你的饲料的质量,饲料质量不一样的话,效果差老鼻子了。
你的技术管理水平,这也是一个很大的差距。
你的场的兔群的整体情况,疾病等,
这些都是制约因素,如果按理论与实践的最好水平,肉兔是能达到料肉比3比1的。
至于你自己的情况,我是不能枉下结论的。
作者: 新知青    时间: 2009-3-11 13:14
12# chnrabbit
我们70天  6斤料   3斤半左右
作者: 起点兔业    时间: 2009-3-11 13:23
我用8斤,80天4斤左右。
作者: 沉舟    时间: 2009-3-25 00:40
大体而言,在几乎不沾青料的情况下兔料比为1:3,你预设的出售重量乘3即为全期所需的饲料。
作者: 多多金兔    时间: 2009-3-25 11:54
真是三人行,必有我师!谢谢各位。
作者: 杨凌宝宝兔业    时间: 2010-2-27 21:15
有没有人能给出獭兔的饲料成本清单啊
作者: 我是龙    时间: 2010-3-1 20:15
大概需要25斤左右




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2