东兔养兔论坛
标题:
养兔成本知多少……欢迎讨论
[打印本页]
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-12 18:39
标题:
养兔成本知多少……欢迎讨论
现以2000个笼位的兔场饲料0.9元一斤,26-75天达到4斤左右,料肉比3.2:1,每只母兔出栏50只这一技术基础为例来看看如何计算成本。
1:饲料成本 26天断奶到75天到4斤要增重3斤以上 需要饲料9斤以上 合计8.64元 母兔年产8--9胎每胎6-7个 90%以上出栏计50个 每个母兔要消耗饲料约110斤饲料 母兔饲料1元每斤。合计110元每个仔兔成本2.2元 每年要新培养母兔不再例举!
2:人工成本 2000个笼位如果存栏400母兔要专职饲养员兼清洁员兼杂工2人,每人月工资800元一年工资共19200元。提供20000只断奶兔 每只人工1元。20000出栏在全部用颗粒饲料条件下一个工人足够了,一年要花费工资9600,每个商品兔0.5元。技术员另算(如果有)
3:设备折旧 有颗粒饲料机、搅拌机、粉碎机 如果耗费10000元,使用10年,每年折1000元 其他设备如饮水器2000个计3000元如果3年后就要全部更新换句话说既是平均使用3年,每年折旧1000元 还有其他设备不在例举。 共每年设备折旧2000元出栏20000个商品兔每兔承担0.1元
4:场地折旧 2000水泥笼共耗费200000万,就算使用40年 每年折旧5000每兔承担0.25元
5:场地租金 每年10000元则每兔承担0.5元 (有人说我自己的场地不用租金那就错了 ……假如你一年的纯收入还不足租金那就还不如把场地租给别人养)
6:银行利息:假如年利率2% 养兔建设场地30万 每年收益就算6000元。每商品兔要承担0.3元(为什么要算利息呢?同上道理如果你投资30万连利息也收不回来还不如直接存银行)
7:防疫费 每兔算0.5元
8:水点 是一个较大开支 但太麻烦就不计了
9:难以预见开支每兔0.5元
综上每个兔到4斤的成本至少应为:8.64+2.2+1+0.5+0.1+0.25+0.5+0.3+0.5+0.5=14.49元 当然各个地方的饲料成本不太相同 技术实力也有相当差异所以成本还是相差较大的
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-12 18:50
我个人认为很多集约化兔场成本可能要高出上述计算。主要是 1:出栏不一定能到50只虽然一年产6胎母兔消耗要少点但也会高过2.2元每仔兔 2:水电上诉每计入 3:人工成本我是以最低计算 4:饲料浪费没有计算 5:每年培养新母兔和引进种兔没有计算 6:严格所还应该计算资本投资的社会平均收益和通货膨胀以及以及技术进步带来的设备折旧等我也没有计算 如果全部计算在内可能要达到16元
作者:
王永乐
时间:
2009-1-12 21:10
1:你是理想主义,呵呵
2:员工要吃饭
3:饮水器的平均寿命不高于1.5年,颗粒机的维护费用不小,得经常+黄油,换易损件,轴承,压辊等。
4:笼门,底板等是用不了40年的
5:最主要的是你好多沉没成本你没计算,其中最大的是你有死亡率,而死亡的兔子并不是在没吃料之前就死的,所以这个是最容易淡忘的不小的开支(就如兔子到了2斤了,死亡的,不能卖钱)
作者:
13608152926
时间:
2009-1-12 21:34
认真对待兔子,它们会给你很好的回报的
作者:
肉兔王
时间:
2009-1-12 21:43
学习了,收获不小
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-13 18:41
回板凳……我不是理想主义者。 我这样算是因为要让大家知道即使在最好的可能下的利润!一般人是不可能达到的……其目得是要广大农民朋友投资时要仔细考虑!!!!即使在最理想状态利润也是有限的,千万不要盲目,一定要结合自己的实际情况理性投资!!!必定大多数农民缺乏必要金融投资知识
作者:
我有兔兔
时间:
2009-1-13 18:47
搂主说的很好啊。顶一下
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-13 18:55
再回板凳---我只是要证明即使你有比专家还要高超得多的本事养兔也不是就一本万利的.看看当今网上有多少帖子在夸夸其谈养兔要如何如何赚大钱----实际上误了多少人啊!为了大家看清养殖业的状态才举出神仙一样的人养兔是不是赚了大钱!!!!!!!当然没有人能达到神仙那个级别?????呵呵?
作者:
chenlei
时间:
2009-1-13 19:13
搂主说的很好啊。顶一下
作者:
高源
时间:
2009-1-14 12:50
9#
chenlei
你算的是要一只兔十六元
哪你一只兔有七到八斤啊有一点空间,不过搞种养怕的就是集体死亡!
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-15 16:48
回10楼
即使是16元也是最乐观的 一般情况下是达不到的真如板凳所说兔场是不可能利用40年的 笼门和地板也是非常容易损坏。一般人就是18元也未必养的出来!现在兔子7到8元是有空间,但你你知道空间从那里来的吗?就想养猪一样 。一部分是从农民那里逐步释放出来的,现在农民几十只的小规模粗放型养殖越来越少,没有那个回为来一个月卖几十元前去养兔,就是那些60岁的中老人都会选择去打临工。另一部分是市场需求增加提供的空间。7到8元的价格也不可能永远不变,价格永远是波动的,而且以前兔子价格还在集约化养兔成本线以下波动!!这中现象是不合理也是必然的中国有9亿农民随便找点草养几个其出产的数量是很大的,而且面对买兔子人的杀价简直无还手之力造成销售价格低于成。这跟以前毛猪一个样玉米7-8毛 毛猪3元几,那时农民不会或根本不去计算成本,而自愿赔本去帮别人提供肉食品。就在06--07年以前很多地方的兔子也就是3.4-4.5一斤这肯定低于成本,但利润空间的释放也是逐步的,现在也没有谁能保证就永远赚钱。所以中大规模养殖就一定要仔细考虑了 上有优势企业加压 下有不记成本的农民台杠 呵呵受的是夹板气
作者:
而已
时间:
2009-1-15 20:23
楼主高见,我算是领教了
作者:
多多指教
时间:
2009-1-15 21:25
实际一点。事实不是那么一回事。计划没得变化快
作者:
陈在宇
时间:
2009-1-15 21:53
支持楼主!我代表未养兔却想大规模养兔的人感谢你! 我这样算是因为要让大家知道即使在最好的可能下的利润.
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-16 12:43
回13楼 做为一个养兔历史达15年的人 我已经说到太实际了,15年来经历太多价格的潮起潮,要不是我是一条龙养殖(我只有玉米和豆粕或大豆不能自己生产其他都是一条线滚下来的,我的饲料连蛋氨酸、赖氨酸都不用买,矿物添加剂也是自己生产的)也赚不了几个钱。以前兔子虽然价格底很多地方3.5-4.5元但你知道饲料原料多少 菜饼才0.2-0.3元一斤 ,豆粕0.7-0.9元一斤我们也买过!!现在又是多少啊 估计13楼的同志还没有养兔,绝大多数人的成本计算很简单就是饲料“成本加防御加人工”罢了 真正的企业投资计划估计13楼没搞过。 我到很多大型兔场调查过18有能做出来的就不错了!!!
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-16 12:44
回13楼 做为一个养兔历史达15年的人 我已经说到太实际了,15年来经历太多价格的潮起潮,要不是我是一条龙养殖(我只有玉米和豆粕或大豆不能自己生产其他都是一条线滚下来的,我的饲料连蛋氨酸、赖氨酸都不用买,矿物添加剂也是自己生产的)也赚不了几个钱。以前兔子虽然价格底很多地方3.5-4.5元但你知道饲料原料多少 菜饼才0.2-0.3元一斤 ,豆粕0.7-0.9元一斤我们也买过!!现在又是多少啊 估计13楼的同志还没有养兔,绝大多数人的成本计算很简单就是饲料“成本加防御加人工”罢了 真正的企业投资计划估计13楼没搞过。 我到很多大型兔场调查过18有能做出来的就不错了!!!
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-16 12:59
再回13楼 你如果不信去问问板凳 我其实很多都算的相当低 如场地根本用不了40年 底板和笼门也经常要更换 饮水器也用不了3年 死亡也没有计算工人工资也是太低 大型兔场最好要有技术元 不要几千一月 你就只有去找个有经验的饲养员来充数了 那能和真正的技术员一样吗 他们有技术和资源发能力吗? 还不是书上说怎样就怎样 市场上变化在快也就是饲料价格和商品兔价格 难到你能让只能用1.5年的饮水器用上15年吗??总之一句话建场钱一定要考虑当地可以开发的资源谨慎投资不要盲目 如果13楼认为不是那回事欢迎讨论
作者:
lipeng900900
时间:
2009-1-17 10:39
回13楼 全部使用颗粒饲料高度集约化非工厂化养殖的确要接近20元,比养猪的底不到那里去 ! 现在的猪料肉比也可以达到3.2:1 我算的那种是神仙养的 目的只有一个就是要证明一个问题就是大规模养兔绝对不是低投入高产出!只是我搞得太夸张了有点适得其反!!!!还是专家说的好:以中国目前的生产力水平大多数地区还是以农户适度规模养殖为好,部分地区如山东、内蒙可以有计划的实行以出口为目的的大规模工厂化养殖!!!
作者:
越狱男无敌
时间:
2009-1-18 01:21
很好,大家不要盲目!
作者:
一路暖
时间:
2009-2-8 20:32
大家都养,一家养100只,5家人就500只,形成规模好销售
作者:
凌少
时间:
2009-2-9 01:03
楼主说的是,呵呵,我算的有20元的本就笑了
作者:
阮氏养殖场
时间:
2009-2-9 16:29
随便看看学习下
作者:
刚刚入门
时间:
2009-2-19 15:23
想养兔子,但什么都不懂,听说兔子很容易生病,兔子的死亡率高不高啊?
作者:
新手要上路
时间:
2009-2-21 21:19
19#
lipeng900900
请问楼主,如果是小规模养呢,比如一百只基础母兔,一月能赚多少啊?
作者:
一夜清
时间:
2009-2-22 08:58
[quote]实际一点。事实不是那么一回事。计划没得变化快
多多指教 发表于 2009-1-15 21:25 [/quote]
是吗??????????????;P
作者:
lipeng900900
时间:
2009-2-22 11:08
请教认为我那里不实际的朋友您能说的详细一点吗?您认为我那是计划吗?实际那是养兔不得不支出的成本,在变也只会成本变高不会变底 我在次强调那不是计划,是大规模养兔必须支出的基础成本。要是你认为不对可以拿出具体的证据来证明你的观点。目前很多人梦想建一两千笼位,就想天天玩作当老板。在 我们中国目前的大多数地区的生产力水平下可能不太实际,还是多考虑用自己的劳动来换取幸福更为实际
作者:
lipeng900900
时间:
2009-2-22 11:20
小规模养可以有几个方面的优势 ,可以利用自己家庭耕地的秸杆资源如还可以用自己的土地种植大麦,同时收获大麦和大麦秸杆 大麦秸杆营养很好含有高钙 配制的饲料不用额外补钙,可以种植甘薯收获甘薯腾 收获别人抛弃的花生腾 用这些做的饲料营养都不错。 利用自己家庭的劳动力自己给自己发了工资就行了钱归自己有 可以理由天然林木建材房前屋后的空底降低场地建设成本获得更高的效益。适度规模养殖疾病较防疫成本低。
作者:
吕志和
时间:
2009-2-22 15:06
提示:
作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者:
中大
时间:
2009-2-22 20:36
受益良多,请大家多聊天
作者:
重活人生
时间:
2009-2-22 20:45
到时做了,就不象你以前想的那样,许多事你是预料不到的.
作者:
lipeng900900
时间:
2009-2-23 11:16
欢迎重活人生参与讨论 在此我想再次重申一次 我没有做任何的预测 那也不是想象 那些列举的项目都是中大规模养兔要支出项目 唯一的不同是由于地区的和管理及技术差异而支出的多少不同罢了? 你的成本是多少还要你自己去算 你养兔我也养 那些事情我也已经做过了不必要到时候 因此我告诉你我没有预料任何事情,而是在遵循商业规则
作者:
龙山兔
时间:
2009-2-26 22:56
对头!走地散养的东西比圈养卖钱,顶
作者:
龙山兔
时间:
2009-2-26 23:05
顶!说得好,20元还得成活率达85%以上,真不知道26天能活多少,
作者:
仙游志向兔业
时间:
2009-3-6 19:28
顶一下 一年母兔能生产30只成活卖就好 50只的很少
作者:
利民
时间:
2009-3-8 19:01
佩服佩服,成本算的不错,有点打击我们的积极性。到底我们该养什么?我还是想样养兔子。有时间
把心得发一下。谢谢
欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/)
Powered by Discuz! X3.2