东兔养兔论坛

标题: 看我一个人养150只母兔 [打印本页]

作者: 何新国    时间: 2009-5-1 16:25
标题: 看我一个人养150只母兔
本帖最后由 何新国 于 2009-5-1 16:30 编辑

我是这样养兔的 喂兔的时间安排
下午6点青料
晚上12点精料
次日上午6~7点 青料
     哪白天干麻呢?用一小时喂完料就该吃早点了
填饱肚子就该给小兔兔喂奶了.然后就给公兔爽一爽.
大约用时一小时,该去割草了,12点前要割回3担草料.
家人煮好了饭,饭后睡个午觉 ,下午就好了,有必要就
搞一下卫生要不然约人打牌 反正想干啥就去干啥.
到打预苗时忙不过来一人干不了时.就叫上一两个狗
友杀一只能吃的兔.喝点小酒帮一下忙 哈哈~~这方法
不错吧.大家一定问一人能养这么多的兔吗?哈哈~~
告诉大家我们这地方小兔很好卖 20元一只 所以没
有多少存栏 . 哈哈~~我命真好.不信大家问ceo他
知道的
作者: 无悔de青春    时间: 2009-5-1 17:55
楼主全卖小兔吗,赚钱没有呀?
作者: 童桥兔业    时间: 2009-5-1 18:15
学习了  你是那里的啊  ?
作者: 吕志和    时间: 2009-5-1 18:31
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 何新国    时间: 2009-5-1 18:41
我是广西的 13558081809
作者: 何新国    时间: 2009-5-1 19:20
我用草喂的兔 精料用少 有得赚
作者: 韩信    时间: 2009-5-1 19:32
我是这样养兔的 喂兔的时间安排
下午6点青料
晚上12点精料
次日上午6~7点 青料
     哪白天干麻呢?用一小时喂完料就该吃早点了
填饱肚子就该给小兔兔喂奶了.然后就给公兔爽一爽.
大约用时一小时,该去割草了,12 ...
何新国 发表于 2009-5-1 16:25

六-七年的养兔经验,一切都不是问题了!
作者: 一路暖    时间: 2009-5-1 20:17
6# 何新国 有点夸张把,那150只母兔要下多少小兔,饲料怎么办,
作者: 何新国    时间: 2009-5-1 20:31
本帖最后由 何新国 于 2009-5-1 20:35 编辑

[quote] 6# 何新国 有点夸张把,那150只母兔要下多少小兔,饲料怎么办,
都说了 小兔断奶就买了
作者: 乐山兔    时间: 2009-5-1 21:02
不错,很有经验嘛
作者: 福源兔业    时间: 2009-5-1 21:38
你那样的价格卖小兔跟抢钱有啥区别哦!眼睛红得很呵!
作者: wangwei-2008    时间: 2009-5-1 22:00
又是一个牛P贩子,少在这儿****新手.
:@
作者: 何新国    时间: 2009-5-1 22:16
又是一个牛P贩子,少在这儿****新手.
:@
wangwei-2008 发表于 2009-5-1 22:00

你怎么养 ?讲来听
作者: wangwei-2008    时间: 2009-5-1 23:19
[bxx] 13# 何新国
先交学费.我再慢慢道来.
作者: 小兔兔耳朵    时间: 2009-5-1 23:30
他那样喂的程序对吗?
作者: 何新国    时间: 2009-5-2 00:39
他那样喂的程序对吗?
小兔兔耳朵 发表于 2009-5-1 23:30

要是个养兔人 就因因了解兔的习性
作者: 何新国    时间: 2009-5-2 00:44
他那样喂的程序对吗?
小兔兔耳朵 发表于 2009-5-1 23:30

要是个养兔人 就因因了解兔的习性
作者: 春耕    时间: 2009-5-2 09:48
没哪么轻松吧,我们都饲养过兔子.哪里会经常有三担草啊.小兔20块钱一只,卖给谁哦,天价了,哪你一年6000只小兔,就有12万收入,可不得了,暴利,呵呵.....
作者: 何新国    时间: 2009-5-2 10:18
没哪么轻松吧,我们都饲养过兔子.哪里会经常有三担草啊.小兔20块钱一只,卖给谁哦,天价了,哪你一年6000只小兔,就有12万收入,可不得了,暴利,呵呵.....
春耕 发表于 2009-5-2 09:48

种的草  今年很怪 零售价在10以上 很多农民都买小兔来养 不知道是好还是坏事
作者: 兔小宝    时间: 2009-5-2 10:23
我们自贡这边是10元-13元左右,一对小兔,就是5元-6.5元一只!
就是去菜市场买大兔子吃,净兔10.5一斤,也就26左右一只。
难以想象20元一只的小兔如何卖出去
作者: 千百度    时间: 2009-5-2 10:39
真是好生活,
作者: 何新国    时间: 2009-5-2 10:48
我们自贡这边是10元-13元左右,一对小兔,就是5元-6.5元一只!
就是去菜市场买大兔子吃,净兔10.5一斤,也就26左右一只。
难以想象20元一只的小兔如何卖出去
兔小宝 发表于 2009-5-2 10:23

当种兔买啊
作者: wangwei-2008    时间: 2009-5-2 23:04
当种兔买啊
何新国 发表于 2009-5-2 10:48

你终于把弧狸尾巴漏出来了.你那是抄种,是害人的,请你收手,强力要求斑竹封杀楼猪.
作者: 色虎    时间: 2009-5-3 00:02
楼主是 河池哪的呢 可以说吗 我想到你那看看QQ1047146570
作者: 何新国    时间: 2009-5-3 00:53
23# wangwei-2008
楼上的朋友你会养兔吗 赚到钱了吗?
在广西安吉路禽苗市场 四川白鹅苗15元一只  狮头鹅30元一只 火鸡苗10元一只 都是一日龄的 而且商品市价都不到10元一斤 然而活兔在广西局部地区的价格在10元以上 20元一只的一月龄的兔苗贵吗?你想过”兔苗“这个词吗 ?你是个养兔人吗?估计很多养兔的人都不会想到卖兔苗 而是买种兔。有一天你在市场上发现兔苗和鸡鸭鹅苗一样平常的时候 我们的餐桌上兔肉和鸡鸭鹅肉一样平常的时候 你作为养兔人你会感到光荣 因为你卖的是兔苗而不是种兔 现在有了这好市场你不高兴么 我赚了你不高兴么 难到和你一样养兔亏了你才高兴吗?
作者: 何新国    时间: 2009-5-3 00:58
你终于把弧狸尾巴漏出来了.你那是抄种,是害人的,请你收手,强力要求斑竹封杀楼猪.
wangwei-2008 发表于 2009-5-2 23:04

23# wangwei-2008
楼上的朋友你会养兔吗 赚到钱了吗?
在广西安吉路禽苗市场 四川白鹅苗15元一只  狮头鹅30元一只 火鸡苗10元一只 都是一日龄的 而且商品市价都不到10元一斤 然而活兔在广西局部地区的价格在10元以上 20元一只的一月龄的兔苗贵吗?你想过”兔苗“这个词吗 ?你是个养兔人吗?估计很多养兔的人都不会想到卖兔苗 而是买种兔。有一天你在市场上发现兔苗和鸡鸭鹅苗一样平常的时候 我们的餐桌上兔肉和鸡鸭鹅肉一样平常的时候 你作为养兔人你会感到光荣 因为你卖的是兔苗而不是种兔 现在有了这好市场你不高兴么 我赚了你不高兴么 难到和你一样养兔亏了你才高兴吗?
作者: 很想养兔    时间: 2009-5-3 09:32
自贡的朋友你好  我是南充的,可以联系下你吗?
我电话18921276327
作者: 很想养兔    时间: 2009-5-3 09:33
有些问题想请教你哈
作者: luofenghe    时间: 2009-5-3 12:27
小兔是多大的啊?卖20元 !!!???????????
作者: 王永乐    时间: 2009-5-3 12:30
呵呵,对于这个话题,我想要新手明白的是,如果环境设施笼具都很设置的合理,有一套合理的管理手法的话,养150只母兔,一个人是没问题的,一般都在意了养多少,而没在意兔场设计的合理性,饲料的合理性和管理的合理性,如果没了好多麻烦,养兔子确实是很快乐的,只要行情稳定,呵呵
    我也是一个人养了100多只母兔,并且每个商品兔都是养到4--5个月才卖的,我总体上没感觉怎么累,相信楼主是真的
    只要喂养流程合理,一般是不费什么力气的,但关乎我上面说的那三样的合理性,1000多只兔子每天的工作量我想应该不大于6--7个小时
    我说这些的意思是要我们从建设开始就要有真确的设计,和好的管理思路,这样才会避免走好多弯路
作者: 宝马    时间: 2009-5-3 13:17
“ 然而活兔在广西局部地区的价格在10元以上 20元一只的一月龄的兔苗贵吗?你想过”兔苗“这个词吗 ?”
又一个好的思路!顶!!!
作者: 陈阳    时间: 2009-5-3 13:24
今年我们这什邡的小兔高的时候买12一只  33天左右的哈只卖小兔都划算
作者: 沉默骑士    时间: 2009-5-3 14:56
我也养过兔《6年》高峰低谷都经历过。高峰的时候小兔25天断奶1斤左右50元一对,低谷时1斤半到2斤的5-10一对。我也了6年獭兔,存栏3000-4000只。养兔还是赚钱的,就是规模大了不好管理。所以一定要注意养殖规模,饲养管理必须跟上,要不就不要盲目扩大规模,管理跟不上,行情在好也赚不到钱,
  现在又没事做了,有哪里的兔场需要饲养员我可以去帮忙也好上班也行,就是喜欢兔子,没办法几年不摸兔子手痒。  互相学习,   本人不是什么高手
    QQ619994965   邮箱hylzjy@163.com        电话13938687558
作者: 郭章宝    时间: 2009-5-3 19:52
好/////////////////:call::handshake
作者: wangwei-2008    时间: 2009-5-3 20:16
当种兔买啊
何新国 发表于 2009-5-2 10:48

是不是你说的.    "当种兔卖啊"
现在又说是兔苗,一月龄20元,请问3斤重的肉兔你那里卖多少钱,喂多少天??
请答复.
作者: 何新国    时间: 2009-5-4 01:55
35# wangwei-2008


《 当种兔卖 》这是开了个玩笑 对不起  我是想讽刺一下想卖种兔的人 你见过炒种的有卖20元一只的吗?一定比我的贵  一般一月龄的兔是一斤3两左右  3斤的兔要养75~80龄左右(我的养法) 既没兔苗优势也没有商品价值,如有要求要买35一只我也卖 (按广西当地的价格)我想要买的人是要当种兔养(没办法都怪炒种的卖得太贵) 对不起 我养兔的目标 ¥要以最少的投入获得最大的利润¥
作者: 何新国    时间: 2009-5-4 02:17
30# 蚂蚁踏雪寻梅
你认为我养兔的流程合理吗?
请回复 谢了 蚂蚁大哥
作者: 虾公    时间: 2009-5-4 12:21
你们的兔子真便宜,我这边要30到40元一个,哎真要命!!!!!!!!!
作者: 善良    时间: 2009-5-4 17:23
我们这的小兔好的能卖到10-15元。可惜我的兔子这段时间下的不多啊、。
作者: 家兔好养吗    时间: 2009-5-4 17:51
20# 兔小宝
作者: 水上刻字    时间: 2009-5-4 20:38
楼主养的应该是肉兔吧
作者: 伍文金    时间: 2009-5-4 20:44
150只种兔  你一个人养  效益怎么样啊  养多久了啊
作者: kk4250766    时间: 2009-5-4 21:24
20很正常,我这里是60块钱一对,那是不是更离谱~~~也是广西
作者: 月林兔业    时间: 2009-5-4 23:10
150只厉害啊,赚了不少啊哈哈,
作者: 何新国    时间: 2009-5-5 09:07
150只种兔  你一个人养  效益怎么样啊  养多久了啊
伍文金 发表于 2009-5-4 20:44

养兔是1997年开始养的 效益嘛到现在还没饿死 我是一对开始的
作者: 何新国    时间: 2009-5-5 09:25
20很正常,我这里是60块钱一对,那是不是更离谱~~~也是广西
kk4250766 发表于 2009-5-4 21:24

在广西卖兔你那价不贵 更不是离谱 很正常 因为市场活兔价太高 而广西有规模的兔场不到*几*家还回收兔 东兔都到广西搞市场 你想想啊 所谓的种兔没25元一斤你是买不到的。
作者: 逍遥游    时间: 2009-5-5 09:36
理想很美好
作者: 不夠內行    时间: 2009-5-5 10:47
有可能他像某某地方提供试验兔,,,有的朋友可不要不相信哦!三百六十行,行行出状元!如果公开了别人的门道,还有可能卖的这么高哇,,不要以为别人不说就是别人在吹牛哇
作者: 不夠內行    时间: 2009-5-5 10:47
有可能他像某某地方提供试验兔,,,有的朋友可不要不相信哦!三百六十行,行行出状元!如果公开了别人的门道,还有可能卖的这么高哇,,不要以为别人不说就是别人在吹牛哇
作者: 起点兔业    时间: 2009-5-5 14:34
20元一只的小兔是有些夸张哈
作者: 佛缘    时间: 2009-5-5 15:51
太夸了不信,给点实际的.
作者: 紫风    时间: 2009-5-5 20:46
20元一只的小兔是有些夸张哈
作者: 佳兴兔业    时间: 2009-5-5 22:27
能耐真大啊
作者: 鑫峰兔业    时间: 2009-5-6 06:22
不敢苟同 楼主的观念,兔苗一说第一次听到,众所周知幼兔是最难养的,你把他当鸡苗  鸭苗那样 卖给老百姓  你认为老百姓养活的机率有多高。如果有兔苗一说相信前人早就实践了不会等你我来发现。像你一样20元一只的兔苗,怎么能和几毛钱一只的鸡苗鸭苗相提并论,大家买回去就是要他繁殖的,不是像鸡苗鸭苗一样买了养大了就卖,质量次的兔子后代又怎么敢想。兔苗一词还是请楼主慎重点讲。
作者: 寻梦    时间: 2009-5-6 15:41
楼主太有才了,羡慕死了都,看来我也要为我的未来多多打算才对啊.
作者: 安旭亮    时间: 2009-5-6 17:53
呵呵,,楼主有意思~~~
作者: 桂桂    时间: 2009-5-6 17:56
我买30一 个我也是广西的
作者: 老蒋    时间: 2009-5-6 18:40
学习了~~~~~~~~~`````
作者: 一样    时间: 2009-5-11 22:17
还是支持楼主,“兔苗”一词的确是第一次听说,不过应该可行。不过可能有地域性的限制,毕竟不是每个地方的兔子都这个价。虽然小兔不好养但只要注意一下问题也不会很大。
作者: 一样    时间: 2009-5-11 22:21
楼主兔苗是几日龄的啊
作者: 徐楷杰    时间: 2009-5-11 22:47
本帖最后由 徐楷杰 于 2009-5-11 22:48 编辑

青料和精料的区别???什么是精料什么是青料??我刚刚开始养兔子什么都不懂,还请各位大哥指教指教,刚刚因为球虫死了2只
作者: 何新国    时间: 2009-5-11 23:42
楼主兔苗是几日龄的啊
一样 发表于 2009-5-11 22:21

30日的~~~~~~~
作者: shiftcz    时间: 2009-5-12 00:21
给楼主一个打疫苗的法子,不比两个人打疫苗慢!你以后会更轻松,更爽的.
楼主PM我,我拍示范照给你
作者: shiftcz    时间: 2009-5-12 00:24
30# 蚂蚁踏雪寻梅
顶蚂蚁前辈,学习ING......
作者: 李云涛    时间: 2009-5-12 08:10
简直就是天价呀
20# 兔小宝
作者: 何新国    时间: 2009-5-12 08:22
给楼主一个打疫苗的法子,不比两个人打疫苗慢!你以后会更轻松,更爽的.
楼主PM我,我拍示范照给你
shiftcz 发表于 2009-5-12 00:21

认真学习咯 感谢了
作者: 春耕    时间: 2009-5-12 09:32
青料就是草料。精料就是以粮食为主高能量高蛋白饲料。
作者: 段菊花    时间: 2009-5-12 11:26
我们这边也和20楼的差不多,20元一只的小兔,确实有点天价了
作者: 得道君子    时间: 2009-5-12 21:37
刚建的养兔技术交流qq群10761438 , 欢迎大家加入。人多力量大, 共同探讨财富。。
作者: 草根    时间: 2009-5-12 22:01
小兔能卖20元,真是少有?如果真是这样,何老板发财了!:
作者: 白强    时间: 2009-5-13 10:59
小弟发贴大家顶顶啊。。不要沉下去。。。。常年出售獭兔。。肉兔。。。兔肉。。实验兔。宠物兔,商品兔,兔皮。。。请大家多多支持我哦
二毛第一官方Q群:13111067      
二毛第一宣传网站:http://www.haimingtatu.cn
热线服务QQ:89610919
支持。~``
作者: 乐山大佛    时间: 2009-5-14 13:55
额   肉兔  扎个养`
作者: 飞鱼    时间: 2009-5-14 14:34
真牛啊啊啊啊啊啊啊啊~!可能是养牛的把
作者: 小小兔123    时间: 2009-5-14 16:19
我也来说一下,我是四川自贡的,我的种兔规摸搞上去了,但笼位建设没跟上,没办法,只好卖小兔,我们这里农户的小兔现在卖12一对,我的拿到市场上去都卖20一对,买的量大的优惠点,19左右,但我的兔子就是好卖,每次去卖几十只兔子很快就卖完了,这说明了什么?
1 我的兔子都有600克左右,而农户的兔子大多才400多克,
2 我的兔子从外观上看,和他们的兔子大不一样,农户的兔子头尖,体瘦,我的兔子头方正,体肥,从后面看上去是倒三角
作者: 虾公    时间: 2009-5-14 17:07
你们的小兔真便宜!
作者: 得失过    时间: 2009-5-14 19:45
对不起 我养兔的目标 ¥要以最少的投入获得最大的利润¥.真是养兔经典语言啊.楼主是拿到市场卖还是有人上门收购呢.20元一个我想他们收购回养殖用来做药厂实验兔用的吧.我玉林这边只有15元一个.迟点还是倒卖到你哪里好赚点.兄弟发财了就要请客啊.
作者: 何新国    时间: 2009-5-14 20:28
76# 得失过 欢迎啊 有钱大家赚啊 河池离玉林不远啊
作者: 兔农民    时间: 2009-5-14 20:56
市场经济,就是这样,自由买卖,双方自愿.有高有低,有赔有赚,楼主只讲.今日有赚.当年赔钱,今曰未訁.只讲关公出五关,未提关公走麦城
作者: fxq730629    时间: 2009-5-14 22:14
楼主说的养兔程序应该是没有问题的。我跟他的情况差不多,不过我没有他养的多,就100来只种兔。我是早上8点喂颗粒饲料,下午7点青草料,(是要在不下雨的前提下)晚上11点再给点颗粒料。有时也卖几只1斤多点的小兔,没有楼主的价钱好,就10来元1只。
作者: 卢鸿辉    时间: 2009-5-15 00:12
我这边也有人卖到30一只呀,外面市场摆街的就卖15,不过人人都说那是家兔养不大,在兔场买的才是好兔所以贵一点也很多人买,我觉得我们这边也是炒种炒得利害,
作者: 自贡养兔的    时间: 2009-5-15 06:16
我也是自贡的 不知那里有好的兔种
作者: 大嘴    时间: 2009-5-16 11:25
20# 兔小宝
你是自贡的吗?你养兔用什么牌子的饲料?
作者: 张波兔业    时间: 2009-5-16 11:57
x学习学习学习
作者: 东郭先生    时间: 2009-5-16 14:20
有点天方夜谈的味道!
作者: 绿源刘文广    时间: 2009-5-16 17:53
这种办法有可学习的地方。
作者: 卡卡逻特    时间: 2009-5-17 12:58
哈哈··········
作者: 兔农民    时间: 2009-5-17 13:58
只能说明楼主养兔之法成功,不是养兔业应发展之法
作者: 许建宏    时间: 2009-5-17 14:12
只能说明楼主养兔之法成功,不是养兔业应发展之法
兔农民 发表于 2009-5-17 05:58
支持楼主,养兔的绝大部分人是为了养兔赚钱,只要能赚到钱的办法都是好办法,至于养兔业什么的哈,不赚钱就是空了吹,我这里看了好多的养兔业垮掉了啊,钱嘛这些老板不是没有,就是经不住几个回合下来就洗白下课了,当初说大话的时候,报纸,电视台来采访,领导来视察,多风光,就是熬不过三年,三个六月都过不了,养啥子兔子哦,算啥子兔业啊,楼主的这个办法我这里老早就有人实践-只不过母兔数量没得楼主这么多,最多50来只母兔,而且血配,他们的利润就比我们自繁自养出售商品肉兔的高,还没得这么大的风险,这种搞法最关键的一点就是所生产的断奶仔兔基本能全部销掉,其它的就只考虑母兔配种繁殖和吃奶兔儿的护理问题了。
作者: 许建宏    时间: 2009-5-17 14:27
我也来说一下,我是四川自贡的,我的种兔规摸搞上去了,但笼位建设没跟上,没办法,只好卖小兔,我们这里农户的小兔现在卖12一对,我的拿到市场上去都卖20一对,买的量大的优惠点,19左右,但我的兔子就是好卖,每次去卖几十只兔 ...
小小兔123 发表于 2009-5-14 08:19
你说的这两点我相信,我这里散养户的兔仔就是15块钱一对(每只就是8量左右),像我场子里的兔仔30天断奶平均1斤2两,我试过弄到集市上去卖,20元一对,就是销量不大,每场就只能卖个30多只,这个钱呢确实是零碎了点,又麻烦,耽误事,所以我就冒点风险再喂它个最多50天,就是平均4斤,每批次卖个60多只,有个2000块钱左右的销售收入,钱要齐整些,人呢心里头舒服点。
作者: 子睿零九    时间: 2009-5-17 14:49
就是嘛,20元一只的断奶小兔,太吓人了,我们这边最贵的时候卖过23元一对,肉兔这段时间的收购价才8元一斤。真不知那些买小兔的是什么想法。我最贵的时候买过21元一对的,不过是用来留种繁殖的。
作者: 兔农民    时间: 2009-5-17 14:50
养兔赚钱是应该该的,因为付出就应该有所回报,但回报的利益若建在对别人的损失上哪就不应该了,其实楼主还算可以,卖兔之吋没有欺骗之事,市场如此怪不得楼主.而今社会上有不少人是把自己的利益建在别人损失之上,还在公众面前以成功人士的典范而风光.实在是一将功成万骨朽的典范才是.
作者: 初学拜访者    时间: 2009-5-17 17:30
请问仔兔从出生到上市要多久   麻烦各位了
作者: 初学拜访者    时间: 2009-5-17 17:34
我们这的兔子很杂三十五天断奶
都买17--18一对。。
作者: 粟德华    时间: 2009-5-17 20:29
我得好好象你们好好学习啦``
作者: 永不放弃    时间: 2009-5-17 21:03
我也是这么养的,不过没你养的多,50只母兔,小兔15天到20天出售,价格没你的高,5元上下,有人收购。我是在蔬菜大棚里养的,比但养肉兔效益高。
作者: 永不放弃    时间: 2009-5-17 21:22
能告诉咱你种的什么草,150只成兔需要种多少面积的草吗?我现在喂的是蔬菜叶。
作者: 何新国    时间: 2009-5-17 23:03
96# 永不放弃
我种的是我们当地叫苦麦菜的一种蔬菜 每半年一周期  四季可种 冬季生长慢些加上黑麦草就解决了(广西的气候) 我已喂了几年 还不错 有6亩就够了 其他的牧草都比不上苦麦菜
作者: 刀与血    时间: 2009-5-18 14:37
操作,我上午看到他是300只,现在怎么是150只了?
作者: 运河养兔    时间: 2009-5-18 16:38
可能是地区差异吧,不过还是脚踏实地的好。
作者: 问路的人    时间: 2009-5-18 18:35
钱真的那么好要吗    可否教教




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2