东兔养兔论坛

标题: 自己配制全价兔料的价格(500克) [打印本页]

作者: 足迹兔场    时间: 2009-7-15 16:22
标题: 自己配制全价兔料的价格(500克)
请配料高手们提供一下数据,有利于养兔的进步和发展.
作者: 无情浪子    时间: 2009-7-18 00:08
每斤一元以下的朋友是那的?
作者: 苏菲亚    时间: 2009-7-20 16:16
支持下楼主~~
ugg classic short
作者: 足迹兔场    时间: 2009-7-27 17:21
怎么感觉每一种都有啊,希望给价的人谈谈养殖的情况如何??供大家参考下吧!
作者: 河南兔    时间: 2009-8-27 21:57
我个人感觉0.8-1.0比较划算
作者: 张龙涛    时间: 2010-2-9 11:40
8毛左右 还可以
作者: 纯属250    时间: 2010-2-9 15:59
1.5元以上的就我一个人,悲哀啊,悲哀。
作者: 癫狂兔兔的人    时间: 2010-2-9 16:02
问一下每斤一元以下的朋友是那的?
作者: 徐水养兔    时间: 2010-2-10 09:40
不好意思,看错了。应该是第3项,实际价格是0.85元。
作者: 神仙兔子    时间: 2010-2-14 15:58
一元以下朋友们能公布你的配方不!让大伙也瞧瞧
作者: 绿源刘文广    时间: 2010-2-15 13:05
我们辽宁买成品饲料才1-----1.2元。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-18 23:39
养兔配的全价料主要看料肉比和兔群的健康状况
不要只看价格。价格只是一个方面
作者: 军歌嘹亮    时间: 2010-2-21 11:36
各地原材料价格不同所以一样的料也可能价格有高有低。这样算不太科学
作者: 梁洪伟    时间: 2010-4-3 22:24
大家公开吓。。。。我用的是草粉。玉米。粉友皮。和鸡饲料。。。。

兔子养得不太好。。。。我这边没有兔料卖的。。。。。
作者: 梁洪伟    时间: 2010-4-3 22:26
玉米粉。。。。皮麦。。。。
作者: 小金兔    时间: 2010-4-3 23:30
我用的是成品料价格有 0.9或1.1元  我劝你不要光看价格,质量比价格更重要
作者: 夹江兔    时间: 2010-4-8 00:28
我用的是成品料价格15
作者: 宏诚果业    时间: 2010-4-14 13:07
要实践过每一斤肉的成本才算好的兔料,我的一斤肉的成本为5.5元(包括死亡,不包括人工)
作者: 余风    时间: 2010-4-24 05:41
学问好多哦
作者: 兔子真可爱    时间: 2010-4-30 18:13
豆饼  20%    40快
玉米  20%    20快
小麦  25%    25快
草粉  35%    5快   草粉 是自家的玉米秸秆  豆秸秆  不要钱  加工费8分一斤  江苏邳州!
作者: 物是人非    时间: 2010-5-1 19:28
好好学习,偶新人准备养兔,希望有前辈能加我指导
作者: 吴赛淑    时间: 2010-5-1 21:32
shi  獭土吗 ?
作者: 龙受兵    时间: 2010-5-5 11:35
劝你还是别自己配料了,没有几个生存了好久的。我们这好多自己配了的大兔场倒闭了
作者: 天涯约定    时间: 2010-5-12 13:16
......
作者: 职业养殖    时间: 2010-5-12 14:02
四川这边的,自己做怎么都要1元2多点点,如果原料能找到我理想的,估计看能不能到1元左右
作者: 一往无前    时间: 2010-5-12 17:37
对啊,成本不控制怎么有利润呢?
作者: 若尘    时间: 2010-5-12 20:55
我是自己配的,没有加草粉,成本在一元一多一点,种兔每日两餐,每餐一两左右,我有喂青草,不知道这样是否合理
作者: 吉鹤兔业    时间: 2010-5-13 13:17
学习了!
作者: 兔也骄傲    时间: 2010-5-13 22:42
都差不多 我们这边也是0.9-1.1左右
作者: 小牛    时间: 2010-5-14 11:46
准备自己配,还不知道价格!..
作者: u1990124    时间: 2010-5-14 17:01
一元的
作者: 黑色幽默    时间: 2010-5-31 20:57
应该自己配料
作者: 为兔业加油    时间: 2010-6-5 10:25
我自己配,就是草粉不好找。自己过草晒太慢,买有不好买。那个朋友帮我想个办法,有意这加我QQ626375036
作者: 青山绿水养兔子    时间: 2010-6-9 20:36
学习
作者: 梅州养兔人    时间: 2010-6-16 11:57
劝你还是别自己配料了,没有几个生存了好久的。我们这好多自己配了的大兔场倒闭了
龙受兵 发表于 2010-5-5 11:35



    那卖的商品饲料它们是人配的吗?那他们能配为什么我们就不能配呢?只是营养方面还不太懂,要是你懂兔子需要什么营养那我敢说,你配的饲料肯定比他们的要好!(如有冒犯之处请见谅)
作者: 水泊梁山    时间: 2010-6-16 12:33
那卖的商品饲料它们是人配的吗?那他们能配为什么我们就不能配呢?只是营养方面还不太懂,要是你 ...
梅州养兔人 发表于 2010-6-16 11:57



    说的好 我以前都是买成品料,用了8个多月 ,几乎是没成活多少小兔,最主要是母兔乳房炎厉害的很,现在自己配料用了10来天了 乳房炎倒是都没了
作者: 梅州养兔人    时间: 2010-6-17 00:07
说的好 我以前都是买成品料,用了8个多月 ,几乎是没成活多少小兔,最主要是母兔乳房炎厉害的很, ...
水泊梁山 发表于 2010-6-16 12:33



    你说买来的料喂了后很多的母兔乳房炎?你的是什么牌子的?喂多大量?
作者: 梅州养兔人    时间: 2010-6-17 00:09
对啊,成本不控制怎么有利润呢?
一往无前 发表于 2010-5-12 17:37



    但质量营养跟不上那节省成本又有什么用呢?(个人想法)
作者: 水泊梁山    时间: 2010-6-17 08:54
回复 39# 梅州养兔人


    用的聊城希望强大,用量  怀孕以后每天4两,产前3后5天控制在2两多,过5天以后慢慢加上去。我就是这样弄的,出现了很多乳房炎,现在换了料了这样的症状没了。
作者: 小小兔123    时间: 2010-6-17 10:31
我以前自己配的全价料母兔1。2元,子兔1。43,我这里商品料母兔和子兔差不多,在1。5到1。6,但我用的全是苜蓿草粉,比买的好多了,现在用的精料加草
作者: 小小兔123    时间: 2010-6-17 10:31
我以前自己配的全价料母兔1。2元,子兔1。43,我这里商品料母兔和子兔差不多,在1。5到1。6,但我用的全是苜蓿草粉,比买的好多了,现在用的精料加草
作者: 梅州养兔人    时间: 2010-6-17 14:17
回复  梅州养兔人


    用的聊城希望强大,用量  怀孕以后每天4两,产前3后5天控制在2两多,过5天以后 ...
水泊梁山 发表于 2010-6-17 08:54



    喂的量不变?那你知道你买商品料的营养成分吗?
作者: 郎爱爆米花    时间: 2010-6-23 12:06
不会吧
作者: 原野养殖    时间: 2010-6-29 23:47

作者: 福建农民    时间: 2010-6-30 22:46
1.2
作者: 颜集兔    时间: 2010-7-10 14:13
我这自己配的母兔料0.94元,生长兔0.87元,江苏沭阳
作者: 颜集兔    时间: 2010-7-10 14:15
如果自己能搞到好的花生秧的话,那母兔成本就在0.8元左右了
  怎么算都是自己配划得来
作者: 天师猫神    时间: 2010-7-11 11:44
应该自己配料.....价格都不一样,还要考虑季节问题
作者: 兔民    时间: 2010-7-15 22:42
0.8.
玉米20(1/斤)豆饼20(1.4/斤)麸皮17(0.65/斤)草粉40(0.28/斤)石粉1.5(100/3吨)盐0.5(1/斤)预混料1(40/400斤代) 总价20+28+11.05+11.2+0.5+10=80.25/100=0.8025元
作者: 东养-兔场    时间: 2010-8-1 22:10
自己配料等于死路一条
作者: 兔第    时间: 2010-8-1 23:08
自己配料不等于死路一条不会配料不会用药才等于死路一条
作者: 鹏程    时间: 2010-8-2 01:36
回复 54# 兔第

说得好
作者: 金币养兔    时间: 2010-8-3 20:03
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 兔第    时间: 2010-8-4 17:36
回复 25# 龙受兵


    那说明你不会养兔
作者: 爬坡上坎    时间: 2010-8-6 07:34
还没配过呢
作者: 付廷斌    时间: 2010-8-8 00:48
回复 16# 梁洪伟

鸡饲料中加了石粉了,能成吗?
作者: 鹏程    时间: 2010-8-8 01:27
自己配料等于死路一条
东养-兔场 发表于 2010-8-1 22:10

作者: 鹏程    时间: 2010-8-8 01:27
卖饲料的吧
作者: 追风者    时间: 2010-8-11 14:10
回复 53# 东养-兔场
作者: 东营兔业    时间: 2010-9-8 10:38
主要看会不会搭配比例,买的料你怎么知道他们怎么配的,用的原料好不好还要另说着,当然,正规厂家还是有些保障的
作者: 两只耳朵的兔子    时间: 2010-9-16 17:58
都有什么比例?
作者: 奥灵阁    时间: 2010-9-19 15:15

作者: 多指教    时间: 2010-9-27 11:17
5毛钱,配料。、不是很信。
作者: 似是而非    时间: 2010-11-3 17:04
自己配料有什么不行?买的饲料还不是人配出来的,自己把握好比例就行,也要根据自己兔子的身体状况而定
作者: 山秀水情    时间: 2010-11-3 20:07
自己按成品料的价格配料、其营养可观哦。 我以前用成品了喂育肥兔、成品料要喂3.3斤才可长一斤、现在自己配料价格和成品料一样的价格,兔子吃2.8斤就能长一斤。
作者: 鲁西兔业    时间: 2010-11-30 15:00

作者: 邹城爱兔人    时间: 2010-12-6 12:22
我也是自己配料  效果很好  如果那位高手有兴趣   可以到我兔场来玩
作者: 努力改善    时间: 2010-12-6 22:38
有那么吓人吗
作者: 胡三    时间: 2010-12-8 16:12
花生饼20% 30
麦麸19%    15
玉米20%    20
草粉41%    4
让人家加工颗粒6分钱一斤 最多80块
补充下 (玉米是自己家种的. 麸子田里产的.)
作者: 兔追随    时间: 2010-12-9 20:18
回复 22# 兔子真可爱


    我也是邳州的,很想和你交朋友,探讨养兔QQ840184035
作者: 山东东营养兔    时间: 2010-12-9 21:46
在养兔业适合才是最好的。饲料的价格不是最讲究的。
作者: 张嘉宏    时间: 2010-12-17 16:16
适用,然后经济
作者: 超锋    时间: 2010-12-18 20:52
回复 52# 东养-兔场
你说的太绝对了,我养兔10多年一直自己配料,养的兔子很好的
作者: 职业养殖    时间: 2010-12-18 23:13
多少钱这个得看是在什么地方配料。比如草粉大料便宜的地方饲料肯定就便宜反之就贵,然而饲料配方贵的兔子也贵这个都是相对的,四川地区一般都在1.4-1.6元一斤了,低了实在做不出来。当然不要效果那另说
作者: 学会养兔    时间: 2011-1-2 17:15
贵就不代表好,
作者: 四川自贡-嘉富尔兔业    时间: 2011-1-2 22:17
个人观点:自己配料是养兔成功的一个关键
作者: 后渔沃    时间: 2011-1-4 14:26
个人观点:自己配料是养兔成功的一个关键
四川自贡-嘉富尔兔业 发表于 2011-1-2 22:17



    同意
作者: 刚刚起步    时间: 2011-1-6 18:24
我也是自配饲料,1.2一斤
作者: 乔景洋    时间: 2011-1-8 16:18
我自己配9角一斤。
作者: 河东    时间: 2011-1-8 17:48
回复 42# 小小兔123

兄弟,我也有苜蓿,你的配方能给我吗?先谢了。
作者: 四川我最帅    时间: 2011-1-31 23:18

作者: 大昌养殖场    时间: 2011-2-12 12:58
我用的饲料是买的成品,每斤在1.6元。
作者: 淮阳    时间: 2011-2-16 20:12
1
作者: 吃肉的兔子    时间: 2011-2-18 11:45
关键是没有具体明细表
作者: 庞博    时间: 2011-2-19 09:32
回复 28# 一往无前


    兄弟,控制是要控制,但是不要把兔料的营养控制就可以咯,凡是都要有个限度。我也是内江的,内江哪有卖兔种的?
作者: 杨子兔业    时间: 2011-2-26 17:21

作者: 乔景洋    时间: 2011-2-26 17:52
我自己配料9毛
作者: 梅花    时间: 2011-2-26 19:56
回复 25# 龙受兵


   
作者: 一品兔业    时间: 2011-3-4 20:07
回复 81# 四川自贡-嘉富尔兔业
作者: 一品兔业    时间: 2011-3-4 20:07
一定要自己配才行
作者: 用心养兔子    时间: 2011-3-7 16:41

作者: 蒋欣    时间: 2011-3-9 14:49
回复 52# 东养-兔场

为什么
作者: 蒋欣    时间: 2011-3-9 14:52
回复 81# 四川自贡-嘉富尔兔业


    赞成
作者: 峨眉养兔    时间: 2011-3-18 17:59
价低的不一定好
作者: 盛秦兔业    时间: 2011-3-19 16:44
质量第一,价格其次
作者: 大森林    时间: 2011-3-29 12:11
价格因地而言
作者: 烈焰兔    时间: 2011-3-29 12:51
飘过
作者: 山东东营养兔    时间: 2011-4-6 21:58
一元二角以上
作者: 悦来圩    时间: 2011-7-21 18:43
{:4_180:}顶!楼主,我力挺你!好贴!大饱眼福!东兔论坛的东西就是不一样
作者: 荣昌源种兔场    时间: 2011-7-21 20:04
邯郸大名1元




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2