东兔养兔论坛

标题: 你们用过这些原料作饲料吗?记得回复奥 [打印本页]

作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 11:23
标题: 你们用过这些原料作饲料吗?记得回复奥
玉米蛋白粉。玉米胚芽饼。红枣粉。膨化羽毛粉。辣椒仔粕。棕榈粕。菊花粉。毛发粉。苹果粕。海藻粉。玉米麸料(玉米蛋白饲料)。玉米渣。
这些都很便宜。适量添加可明显降低饲料价格
作者: 走一条路    时间: 2010-2-15 11:35
菊花粉  也便宜吗?  好多钱1kg
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 12:50
回复 2# 走一条路


    不能吧。据我所知0.5/斤
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 12:51
打错了。0.5元/公斤
作者: 走一条路    时间: 2010-2-15 13:09
回复 4# 有啥说啥


    你是那点的哦   这么便宜
作者: 昊昊    时间: 2010-2-15 14:44
打错了。0.5元/公斤
有啥说啥 发表于 2010-2-15 12:51

听说这东西很好,不知你用过吗?好买吗?
作者: 黑夜的星星    时间: 2010-2-15 15:21
玉米胚芽饼用过,别的不知道了
作者: 纯属250    时间: 2010-2-15 15:40
都没的卖。。。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 16:23
回复 6#
量小不行。两大很好买

作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 16:24
回复 6# 昊昊


    量小不好买。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 16:47
回复 8# 一只乌鸦


   嘿嘿。你要多少?少了肯定不好买。有空到百度查一下,
先声明;咱不卖
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 16:49
回复 5# 走一条路


    我是哪得不重要。重要的是它便宜啊
作者: 纯属250    时间: 2010-2-15 16:51
回复  一只乌鸦


   嘿嘿。你要多少?少了肯定不好买。有空到百度查一下,
先声明;咱不卖
有啥说啥 发表于 2010-2-15 16:47


豆腐会变成黄金价,就地取材最实在。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 16:54
回复 13# 一只乌鸦


    支持你的观点
作者: 昊昊    时间: 2010-2-15 20:45
回复 14# 有啥说啥
谢谢啊, 不知价值几何啊?
作者: 王高八八    时间: 2010-2-15 20:55
楼主的思想很好
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 22:29
回复 15# 昊昊

你问什么?
作者: 昊昊    时间: 2010-2-15 22:33
我是问多少钱啊?谢谢。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-15 22:45
回复 16# 王高八八


    只有组织起来一块去买才便宜。如羽毛粉 量小的话要3元/KG 量大连2.8元都不值。
羽毛粉;蛋白80-85%.消化能11-11.2MJ/KG 粗纤维6% 赖氨酸较低但胱氨酸4%以上。在兔粮中添加3--6%对食毛病及产毛量有很大改观。  个人胡说。仅供兔友参考
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-16 10:30
我是问多少钱啊?谢谢。
昊昊 发表于 2010-2-15 22:33



    用百度自己查吧。
因原料不同。各地价格也不一样。
说多了少了都不好。
作者: 走一条路    时间: 2010-2-16 10:34
回复 20# 有啥说啥


    你说的是喂蜜蜂的那个花粉吗?   
还是其它的
作者: 走一条路    时间: 2010-2-16 10:38
回复 6# 昊昊


    我前段时间在养蜜蜂的朋友那里拿了点来用    感觉还可以
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-16 10:45
回复  昊昊


    我前段时间在养蜜蜂的朋友那里拿了点来用    感觉还可以
走一条路 发表于 2010-2-16 10:38



    你是说菊花粉吧?不是。是一种中药提取后的副产品
价格在0.5-0.7/公斤
作者: 走一条路    时间: 2010-2-16 10:58
哦   我说怎么那么便宜   我用的可是10几元1kg   不过用得很少
感觉就是太贵了
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-16 15:42
消化能6--8MJ/KG 蛋白10-12%  纤维29-35
作者: 徐水养兔    时间: 2010-2-17 09:41
回复 1# 有啥说啥
我用过玉米蛋白饲料和玉米胚芽粕。现在价格:前者0.5元1斤,后者0.75元1斤,相比之下都比玉米便宜。前者效果不好,兔子也不爱吃。后者可以,我曾把比例调到过28%,完全替代玉米,效果不错。但谷老说这样不好,帮我把比例降到了12%,并加了20%的玉米。
其他的没用过。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-17 13:53
回复  有啥说啥
我用过玉米蛋白饲料和玉米胚芽粕。现在价格:前者0.5元1斤,后者0.75元1斤,相比之下都比 ...
徐水养兔 发表于 2010-2-17 09:41



    玉米蛋白饲料的营养跟本没有厂家吹嘘的那么高。
作者: 徐水养兔    时间: 2010-2-18 07:40
回复 27# 有啥说啥

任何原料都得经过试验才知使用效果。
作者: chnrabbit    时间: 2010-2-22 10:14
遍地黄金遍地钱,看你弯腰捡不捡。
不过准备工作是要做的,就是先在大脑中经过了才行动。
要不然,枉费力量却是恼。
作者: 有啥说啥    时间: 2010-2-22 13:38
回复 29# chnrabbit


    呵呵、是啊
作者: 顶顺    时间: 2010-7-22 02:11
不常用的原料尽量不用.不常用则不新鲜不新鲜则不安全!不常用则不常有不常有则不稳定!兔饲料的配制永恒遵循的法则就是安全第一稳定第一!




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2