东兔养兔论坛

标题: 呵呵:来点儿真格的 [打印本页]

作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 12:10
标题: 呵呵:来点儿真格的
这几天的论坛就像夏天一样热闹非凡,不经风雨怎能见彩虹,
作者: 热血沸腾为佳人    时间: 2010-6-23 13:05
实际上,俺们大多数银都是趴在墙头看热闹滴,拎着酒瓶打酱油滴,对事故现场指手画脚滴~~~~~~~俺们这嘎达很多这样滴银。
作者: 兔子的朋友    时间: 2010-6-23 13:41
请问楼主,你们那里的公羊兔有白色的吗,我也是河南的,有的话我可让人给我捎几个来养。
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 18:11
回复 3# 兔子的朋友

呵呵。我这里没有公羊兔,
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 19:14
养殖业是个辛苦的行业,它包裹:养殖场,饲料厂,兽药厂,种畜场,收购商,屠宰场和产品深加工多个链条。其中最辛苦的是直接从事养殖第一线的也就是养殖场,在整个链条中,养殖场也是最底层的,要想干好这个工作并从中获得利益,根据我公司从事多年的养殖经验现给大家做以下总结:
1 规模化
   养殖要想有收益,就必须要有规模,根据养兔目前的行情和以后的趋势,养殖规模一般可以在基础母兔80--100只左右这样才能每年有3--8万的收入的可能。
2  技能化
  养兔子确实是一个比养猪养鸡更需要技能的行业,因为目前这个行业还不成熟,国家从事这个行业的科研机构和企业很少,养殖技术就更显缺乏,所以我们养殖户要想获得养殖成功就必须得有一定的养殖技能才能规避风险。
3  规范化
  在你准备规模养兔的时候,一定要把养殖操作规范化如:兔舍建设要干燥,通风,避免高温,方便排水,便于操作等等,饲料要针对母兔,仔兔,育肥兔,青年兔有专门的饲料,并且要根据季节不同及时调整,在疾病治疗时要根据疾病不同,用药不同采取相应的治疗方案,打个比方来说比如驱虫药,你要用苯硫苯咪唑就要用三天,用伊维菌素就只用一次就行了。
4  指标化
  这个是判断你养殖技能最有说服力的,比如成活率,一般根据养殖条件不同指标略有不同,但是你一定要达到80%以上,受孕率每40天以内要有90%以上的母兔能繁殖一批,产仔数要平均在7个以上等等,这些指标是目前能达到的一般性指标
5 成本最低化
  呵呵,这一项说好说,做难做,这一项我会慢慢的做介绍
作者: 昊昊    时间: 2010-6-23 20:01
细听下文
作者: 诸城老张    时间: 2010-6-23 21:22
期待
作者: 东风雨    时间: 2010-6-23 21:31
回复 1# 绿色家园


    请问河南哪的?
作者: 遵义正安兔    时间: 2010-6-23 21:41
期待中!每40有90%以上的母兔产仔!那么请问楼主在注射疫苗期间是怎么做到这一点的?难道这1%----10%正在注入疫苗吗?
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 21:47
回复 9# 遵义正安兔
疫苗注射我们一年只注射3次,注射疫苗虽然理论上对种兔有应激等反应。但是影响不大
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 21:52
回复 9# 遵义正安兔
呵呵。同样的标准下成本最低才能效益最好,找到各种指标的平衡点才能有较高的效益。不要片面的最求某一项最好。
作者: 月平    时间: 2010-6-23 21:57
期待你的下文,
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 22:05
呵呵
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-23 23:51
关于成本最低化主要体现在以下几个方面:
1人力成本:养兔业是一个劳动密集型产业。劳动力如果按现在的用工成本来看是很高的。打个比方来说一个人养母兔的数量。有的可能养10--20个母兔感觉就忙的不可开交,有的却可以一个人管理400--500个繁育母兔。有的繁育母兔一年可产仔20个,有的却可以达到40个以上,如果一个人的工资按1200元/月,大家可以算一下12﹙月﹚×1200﹙元﹚÷20﹙母兔数﹚÷20﹙产仔数﹚=36元/只,而另一个的成本是12×1200÷400÷40=0.9元/只,大家一看便知
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 00:12
2饲料成本:这一项是比较复杂,它包含直接成本和综合成本。有的说自己的饲料直接成本很低可能就0.6--0.7元/公斤;也有说的可能达到1.4--1.5元/公斤,但是考虑饲料成本的时候一定要把成活率,产仔率,发情和受孕率,料肉比,健康状况等因素都综合考虑以后得出最佳的方案才能使你最需要的。
3 治疗和药物成本:这一项也是一个比较复杂的,兔子用药很特殊,很多药物是不能用的或要慎用的,呵呵当然如果你养得好能达到不用药或只预防不治疗那就更好了。在兔子用药时以下几种药请大家要谨慎:林可霉素,利福霉素,甲硝唑类,头孢类,和球虫药氨丙林等等,这些药不是把你的兔子治死就是把你的兔子搞成僵兔。一般情况下,预防要比治疗好,快速治疗不拖延时间好。不治疗比中毒好。这就要靠你的基本药物知识和经验了
作者: 昊昊    时间: 2010-6-24 00:25
深藏不露啊老弟
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 00:26
4 技能成本:这也是一个综合成本,你的基本技能不过关,可能造成很多相应成本都要升高,这个就不在一一说明了,大家都有深深的体会
  总体来说养殖业是一个复杂的行业。大家要想干好要有充分的思想准备和和资金准本,话又说过来了,在北方来说养兔子如果你已经具备很好的条件的话还是很有利润的,肉兔一般的养殖成本是4.5元/斤。獭兔的成本是5--5.5元/斤,按目前的价格肉兔的利润在10元/只.獭兔的利润在30--40元/只。呵呵有规模的话利润也就来了
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 00:28
更正一下:饲料成本里是0.6-0.7元/斤     1.4--1.5元/斤,呵呵 不要拍砖哦
作者: 昊昊    时间: 2010-6-24 00:33
4 技能成本:这也是一个综合成本,你的基本技能不过关,可能造成很多相应成本都要升高,这个就不在一一说明 ...
绿色家园 发表于 2010-6-24 00:26

‘獭兔的利润在30--40元’这话可有点过了。
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 00:36
[attach]247967[/attach][attach]247968[/attach][attach]247969[/attach]
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 00:39
回复 19# 昊昊

呵呵,目前獭兔13元-14元每斤的价格,90天体重4.5斤左右。利润也不低啊
作者: 昊昊    时间: 2010-6-24 00:45
养兔网报价济南好像是11、5元,你说了两个制高点,怪不得差距那么大呢。
作者: 邢台中天兔业    时间: 2010-6-24 07:36
回复 22# 昊昊


    顶  坚决同意
作者: 原野养殖    时间: 2010-6-24 09:06

作者: 找寻    时间: 2010-6-24 12:20

作者: 热血沸腾为佳人    时间: 2010-6-24 12:37
40天一批兔子,90%的受孕率,母带子7只以上。老兄你们的指标不低啊。你们是自己做的料吧。兄弟以为,厂家料很难做到这个成绩。本贴格局很大,新手理解有些吃力。不过希望老兄继续动真格的。
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 12:54
呵呵。我们是自己做料。并且饲料做的很细。也是为了规模化需要。料分为母兔料,仔兔料,育肥兔料,青年兔料。公兔料,球虫药料,寄生虫药料,肠炎药料等等。这样母兔一年四季都可繁殖
作者: 王东辉    时间: 2010-6-24 13:15

作者: 郎爱爆米花    时间: 2010-6-24 13:57
说的了啊
作者: 郎爱爆米花    时间: 2010-6-24 13:58
说的有道理。学习了
作者: 郎爱爆米花    时间: 2010-6-24 15:16
{:3_23380:}
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-24 16:12
关于饲料配制问题我给大家以下几个原则:
1  主料要用好的,豆柏是蛋白的主要来源,要把好关,玉米是能量的来源要尽量减少霉变。草粉是粗纤维的来源。要减少尘土,薄膜的含量,尽可能用未霉变的,其他的像微量元素和维生素要尽可能的配的足量。在夏天要增加蛋白和能量,在冬天可以增加能量而保持蛋白的量。
2要尽可能的保持配方的稳定性。不要轻易改变
3尽可能的缩短保存期,冬天不超过20天。夏天不超过10天。这样就会减少饲料中维生素的氧化失效
作者: 恭城阿明    时间: 2010-6-24 16:44
分料分的那么细的话对于我们新手来说有很大的困难。
不过其中有很多值得我们新手学习的。
作者: 杰士    时间: 2010-6-24 17:21
回复 32# 绿色家园


    谢谢楼主的分享!!!
作者: 张石磊    时间: 2010-6-24 18:07
虽说看有点吃力,到收购还是蛮大的。。学习中……
作者: 三和兔业    时间: 2010-6-24 20:48
楼主河南哪里的?可以留下联系方式吗,看了你的帖子学习了!
作者: 郎爱爆米花    时间: 2010-6-24 21:41
UP
作者: 爱在秋天    时间: 2010-6-24 21:42
就是
作者: 汇林兔业    时间: 2010-6-24 22:30
这就是传说中的专业
作者: 月林兔业    时间: 2010-6-24 22:40
来看看你的帖子。
作者: 阳春白雪    时间: 2010-6-25 08:45
谢谢分享
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-25 10:08
目前养兔业是到了一个过渡的时期,由原来的散养逐步向专业化规模化转变,所以准备从事养兔子和已经从事养兔的朋友都要有这方面的心理准备,我们要博采众长,努力提高自己的全面技能,我在此给大家发此贴的目的是授人以渔而不是授人以鱼,养兔是一个复杂的技术工作,但是万变不离其中,大家要尽可能的按照规范化,技能化,规模化,高效化来规划自己的事业。祝大家事业发达,财源广进
作者: 佳节又重阳    时间: 2010-6-25 10:55
能公布一下你的饲料配方吗?
作者: 热血沸腾为佳人    时间: 2010-6-25 12:12
楼主说的好啊。按道理说,我们应该放眼未来,心怀天下。可事实上养个12百种兔的,就俨然以成功者自居了。从事养兔业的,很多人的心理是小富即安。(这也包括我)王高喊出了一年挣10万元,你看被大伙扁的。由此可见,从业者的素质是基础。第二是心态,现在上网的新手多如牛毛,都是抱着十万个为什么来的。似乎自从有了电脑,大家都不看书了。而提的问题,在书里很明白就能找到的。读书无用论似乎成了主流。好多网上有影响力的人物似乎对书都不屑一顾。提起书,仿佛那是害人的东西。这让我很怀疑他们是否真正细细的揣摩了。书本的最大缺点就是:都是重点,而似乎没有重点。我在隔一段时间,翻翻书,往往有种恍然大悟的感觉。(奥,是这样的,对,就是这样的)浮躁已经充满了东兔论坛,充满了养兔圈,甚至还有娱乐圈以上所写,似乎和楼主的帖子文不对题。也算是有感而发吧。绿色家园老师莫怪
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-25 12:44
回复 44# 热血沸腾为佳人
呵呵。干什么事都要有基础,一个人的最基本的能力就是学习能力,也就是现在国家努力提高全民教育的目的。原来国家一年才能毕业几千几万的大学生,现在呢一年可以毕业几十万上百万的大学生,全民素质提高了,全民的眼界也就开阔了也就出现了中国走向世界融入世界的大好局面,所以读书是绝对有用的,通过读书你可以洋为中用古为今用,读书学的是基础,实践得到的是经验,两者缺一不可。举个例子:大型企业聘请高学历有丰富经验的的高级人才,中型企业聘请一般学历的人才,小企业只要是能干活的人就要。呵呵可能举例不太恰当,但是说明能力一般是随着学历的提高而提高的
作者: 热血沸腾为佳人    时间: 2010-6-25 12:53
我只能说,我越来越佩服你了
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-25 12:59
回复 46# 热血沸腾为佳人

相互学习呵呵共同提高
作者: 热血沸腾为佳人    时间: 2010-6-25 14:12
就43楼的朋友要饲料配方说说我的看法。首先声明一点,我是用的厂家料。自己没有做过料。但看过很成功的自配料的兔场。根据交流得出如下心得。任何一个配方都可以用,但你要慢慢调整到最佳点(我朋友的原话,我不敢掠美)草粉最重要,(家园兄重点提到)。其他掠过。从楼主的帖子,你会看到一个正统而常规的饲料配方。也就是玉米~豆粕型饲料。这就好比降龙十八掌,端正而有实效。可我们的小养殖户,完全可以开发下身边的非常规饲料。(例子不举,自己琢磨)已达到降低成本的目的。但是总之,你先要把兔子的消化系统研究明白了。他为什么会腹泻,原因整明白了,对自己配料是大有好处的。
作者: 赵新    时间: 2010-6-25 21:20
{:3_23394:}
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-25 21:32
大家在养兔子的时候碰到的最多的问题我现在总结如下:
1  兔子不发情或产仔不正常,主要有1饲料不全面  2兔子过肥或过瘦 3环境影响 4种公兔或母兔有毛病
2   0--60天仔兔死亡 1 营养不良  2温度过低 3仔兔黄尿病 4母兔母性不好 5肠炎【大肠杆菌或魏氏梭菌]
     6 球虫 7饲料污染  8病毒病 9寄生虫
3  涨肚病  1 应激 2饲料配方不合理 3饲料污染 4球虫病 5病毒病 5高热病并发症
4 久治不愈 1不对症 2药物中毒 3饲料不合理或中毒 4选的药物不对或药物用量不足 5治疗不规范而耽误病情
给大家发这些内容不是让大家过分的研究怎么治疗,而是知道原因后尽可能的预防而少得这些病,大家不要进入误区
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-25 21:33
防大于治,管理出效益
作者: 圣君兔业    时间: 2010-6-25 21:49
回复 20# 绿色家园
这只青紫蓝的毛皮真好!
作者: 学不尽    时间: 2010-6-26 02:07
防大于治,管理出效益
绿色家园 发表于 2010-6-25 21:33



    不知道绿色家园前辈对小兔肠道病的《预防》工作有什么高见,学习一下。
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-26 17:41
回复 53# 学不尽

参照我在此帖30--60天兔子常见病。这些病大都是有拉稀症状,分清原因对症治疗
作者: 沧海一滴    时间: 2010-6-28 01:33
顶啦。。。。。。。。。。。。。。
作者: 忘记    时间: 2010-6-28 09:59
顶起。。。。。。。。。。。。。。。
作者: 当过兵的人    时间: 2010-6-28 12:31
样獭兔养獭兔
作者: 寂寞小兔    时间: 2010-6-28 21:42
呵呵。我们是自己做料。并且饲料做的很细。也是为了规模化需要。料分为母兔料,仔兔料,育肥兔料,青年兔料 ...
绿色家园 发表于 2010-6-24 12:54

顶楼主!
作者: 东风雨    时间: 2010-6-28 22:40
河南哪的
作者: 老郭    时间: 2010-6-29 06:40
动真格的了,掏钱难买到的真经。
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-29 06:49
回复 60# 老郭

谢谢老朋友
作者: 绿色家园    时间: 2010-6-29 06:50
谢谢,大家的关注
作者: 遵义正安兔    时间: 2010-6-29 19:48
学习了,楼主辛苦了,谢谢你这么好心的好前辈,谢谢
作者: 鑫宝兔业    时间: 2010-7-16 16:06
回复 15# 绿色家园


    恩,说的好,顶了,
作者: 陕西豹子    时间: 2010-7-16 18:21
回复 3# 兔子的朋友


    你头像里哪个数钱的小妮不赖,是哪里的?能不能给俺介绍一下,俺想让她到我这帮俺数钱。
作者: 利民    时间: 2010-7-16 18:46
楼主说的不错、、、请继续写下去、、、、顶起
作者: 天天兔场    时间: 2010-7-16 19:00
楼主说的不错、、、请继续写下去、、、、顶起
利民 发表于 2010-7-16 18:46





欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2