东兔养兔论坛

标题: 一只母兔一年赚29元 [打印本页]

作者: 鑫泰兔业    时间: 2010-8-7 11:27
标题: 一只母兔一年赚29元
一只母兔每天要吃:0.3——0.4元饲料钱 一年365天X0.4元=146元
一只母兔一年生5窝仔兔 每一窝(5只成活)共:25只X7元(现在价钱)=175元
还剩: 175元 - 146 = 29元
还有药费 人工 等等没算..........

              以上是  小弟去年开始养兔到现在 初部算计的利润 都是卖仔兔给兔返 断奶马上卖 没养大兔
作者: 快乐男生    时间: 2010-8-7 11:44
一只母兔一年生5窝仔兔 每一窝(5只成活)共:25只X13元(现在价钱)=325元
100只母兔X325-100X146=17900元
作者: 鑫泰兔业    时间: 2010-8-7 11:52
我们这里没那么贵 都是7元——8元一只(断奶仔兔)
作者: adbc01182    时间: 2010-8-7 12:00
如果你是卖小兔一年每只母兔才产25只是不是太少了,你得小兔多少天断奶?假如是十七八天就断奶的话,一只母兔至少一年可产50只
作者: 鑫泰兔业    时间: 2010-8-7 12:07
十七八天就断奶???????
作者: 冯智红    时间: 2010-8-7 12:17
公式好像不对吧,我的獭兔利润比你稍微高点。
作者: 阿峰    时间: 2010-8-7 12:22
算的啥子吗
作者: 侯官居士    时间: 2010-8-7 12:24
假设:生六窝,一窝6只,,每只赚15元,哈哈,,那么:36*15=540,100只母兔的话:100*540=54000
减去100只母兔的料钱:54000-100*146=39400,


从这样看来,繁殖与成活率很重要哦!!
作者: 知多少    时间: 2010-8-7 14:12
学习了
作者: 天天开心    时间: 2010-8-7 14:19

作者: 天天开心    时间: 2010-8-7 14:20

作者: 吾心首行    时间: 2010-8-7 14:20
如果你恨一个人  那么你就让他养兔!!
作者: 海龙兔业    时间: 2010-8-7 14:41
如果你恨一个人  那么你就让他养兔!!
吾心首行 发表于 2010-8-7 14:20


如果你恨那个人,那么他能听你的吗。
作者: 花草    时间: 2010-8-7 14:49
如果你恨一个人  那么你就让他养兔!!
[attach]250700[/attach]
作者: 吾心首行    时间: 2010-8-7 14:51
回复 13# 海龙兔业


    当你埋好了地雷的时候  你会告诉你的敌人  “喂  这儿有地雷  请从这儿走!”吗
作者: 海龙兔业    时间: 2010-8-7 15:01
回复 15# 吾心首行


    哈哈哈
作者: 小图图    时间: 2010-8-7 15:34

作者: 鑫宝兔业    时间: 2010-8-7 15:48
你的兔子怎么一年只有5窝可生产啊,可能吗?那不亏死吗?卖小兔的话起码得10窝啊,呵呵
作者: 党东东    时间: 2010-8-7 16:51
是哦那根本就没有利润啊、
作者: 王高    时间: 2010-8-7 17:18
主要是这个产生成绩低了点,一年产的胎数和一窝的小兔数少点了。
作者: 管乐晏    时间: 2010-8-7 17:37
回复 1# 鑫泰兔业


    你哪的啊
作者: 巫龙伟    时间: 2010-8-7 18:11
照你这样算一只母兔一年赚29元,那100只一年才赚2900元,搁在10年前这样的利润都不会有人去养兔子。
作者: 大帅兔业    时间: 2010-8-7 18:36
这个帐有问题?
作者: 大帅兔业    时间: 2010-8-7 18:36
{:3_23380:}
作者: 浙江农民    时间: 2010-8-7 19:54

作者: 居竹    时间: 2010-8-7 20:14
如果你恨一个人  那么你就让他养兔!!
花草 发表于 2010-8-7 14:49

作者: 兔子不吃肉    时间: 2010-8-7 20:40
“卖小兔的话起码得10窝啊”
我的兔子从六月底到现在都没生过兔子了
一年十窝,有难度啊
装空调还可以
作者: 玉星娘子    时间: 2010-8-7 20:54
居竹 发表于 2010-8-7 20:14

作者: 五子    时间: 2010-8-7 21:04

作者: 旺旺兔业公司    时间: 2010-8-7 21:17
敢问 楼主  你什么学毕业哦  这算术能力  不得不佩服的 五体投地
   要是 看了你的计算  我想 世上又得 少几个人压地球 了
作者: 大益兔场    时间: 2010-8-7 21:33
朋友你计错了,一只一年产五窝,成活律在五左右,一只母兔一天吃料五两,一个月就十五斤料,一斤料一元,一年一八十斤料,就一百八十元,这就是母兔消费。一年母兔产二十五只商品兔。算五斤出栏,二十五*五*七减一八十等于八百七十五元,一只五斤的商品兔要饲料十五斤,就十五元,二十五只就要四百二十五元饲料钱,加上药物,母兔一年二次,商品兔就一次,母兔防疫二次大约二元左右,商品就一元一只,就要二十五元,防疫一共二十七元,四百二十五加二十七等于四五二元,八百七十五减四百五十二等于四百二十三元正,所以一只母兔一年可以帮你赚四百二十三元,大家说是这样吗?
作者: 董海涛    时间: 2010-8-7 21:39
对 哈哈   很简单吗
作者: 周晓冬    时间: 2010-8-7 21:44
25只?太少了。赚不着钱,别干了。
作者: 雨晴兔业    时间: 2010-8-7 21:47
你没事吧
作者: 动如脱兔    时间: 2010-8-7 22:04
回复 12# 吾心首行
看到这句话,我笑了
作者: 一方天崖    时间: 2010-8-7 22:22
算法有误
作者: 东风雨    时间: 2010-8-7 22:49
{:3_23385:}
作者: 吕智永    时间: 2010-8-7 22:56

作者: 尹瑞平    时间: 2010-8-7 23:48
算着赚钱,到时候不赚钱。算着不赚钱,可是别人都赚钱。算法不一样啊。有同本没同利啊。
作者: 里务养殖场    时间: 2010-8-8 00:39
回复 31# 大益兔场

大益你真会计数 数准吗?如果行的我全力出击了 扩大再扩大 哈哈!!!
作者: 木风天下    时间: 2010-8-8 05:20

作者: 鑫泰兔业    时间: 2010-8-8 10:07
回复 21# 管乐晏


    广西 灵山
作者: 泸州小兔    时间: 2010-8-8 11:00
做好了一个母兔一月能有30元收入
作者: 金兰兔场    时间: 2010-8-8 12:16
管好母兔的话尽量血配,配不到就奶配,26天断奶,一年会有8窝以上,因为只卖仔,其它不管,母兔差就换,销量大的话是合算的.
作者: 信心兔场    时间: 2010-8-8 13:13
你这样算账,养兔的人早就亏完了哦,兄弟…………
作者: 闫家有    时间: 2010-8-8 13:54
回复 15# 吾心首行


    你还蛮有心计啊,哈哈哈哈
作者: 复兴兔业    时间: 2010-8-8 15:04
怎么能这么算了?晕
作者: yihang    时间: 2010-8-8 15:08

作者: 复兴兔业    时间: 2010-8-8 15:10
卖仔兔的只要会吃草了就能卖了,18天左右就行了,不可能只产5窝的,是你限制了他们交配!
作者: 月林兔业    时间: 2010-8-8 16:00

作者: 注定    时间: 2010-8-8 17:14
我看有的人连29元都没有  
作者: 注定    时间: 2010-8-8 17:17
自己最大限度能赚多少就多少  这才是最好的
作者: 湖北新手养兔    时间: 2010-8-8 18:03

作者: 穷开心    时间: 2010-8-8 18:29
{:2_23372:}
作者: 我有事    时间: 2010-8-8 19:54
回复 31# 大益兔场

你看的仔细点,人家说是卖小兔,不是卖商品兔。
作者: 我有事    时间: 2010-8-8 19:56
回复 49# 复兴兔业
18天的仔兔,对卖兔子的可以说是可以了,但是人家买了你一次兔子,决不会买第二次,因为成活率不高,长的慢。
作者: 起点兔业    时间: 2010-8-8 20:31
呵呵都别算了,我看十个人养兔就有八个人是算进来的
作者: 俊熙    时间: 2010-8-8 21:21
嘿嘿 !你这是在搞计划生育啊
作者: 远大獭兔    时间: 2010-8-8 21:58
我不知道你数学有问题,还是养兔有问题.
作者: 兔八哥;    时间: 2010-8-8 22:11

作者: 东英兔业    时间: 2010-8-8 22:14
\(^o^)/~成本你没数
作者: 周晓冬    时间: 2010-8-8 22:21
回复  复兴兔业
18天的仔兔,对卖兔子的可以说是可以了,但是人家买了你一次兔子,决不会买第二次,因为成 ...
我有事 发表于 2010-8-8 19:56



   对!18天的小兔。买了第一次,不仅有第二次,还会有第三第四次,长期的要。我从2004年知道了这个市场,到现在还是长盛不衰。
作者: 刘继强    时间: 2010-8-8 22:50

作者: 加勤兔场    时间: 2010-8-9 07:09
回复 20# 王高


    哪王高问一下你,  你的一只母兔一年平均能给你带来多少利润
作者: 拼搏的小兔    时间: 2010-8-9 07:41
算术不错,但公式有点不对吧,呵呵就是爱算算术才被套住这行,还在这纠结呢
作者: 亿康    时间: 2010-8-9 08:43
这帐怎么能这样算呢
作者: 龙吟天    时间: 2010-8-9 09:14
哈 哈关键在细节
作者: 浅浅的爱    时间: 2010-8-9 10:04
有的人没算清进来了,有的人算不清出去了,养兔就像婚姻围城,外面的想进来里面的想出去,
作者: 浅浅的爱    时间: 2010-8-9 10:05
交兔友qq457796877
作者: 浅浅的爱    时间: 2010-8-9 10:09
十年前
作者: 日日升    时间: 2010-8-9 10:39
我的经常十五六天都给兔版子抓去了,我说太小,他说不怕不怕,能卖出去就行。如果一只母兔管五只小兔,十五六天绝对可以卖了,母兔一天吃三两多的料啊,至于胎数,没计过,估计生得最少的都有五胎。
作者: 忘记    时间: 2010-8-9 11:09

作者: 永阳    时间: 2010-8-9 12:07
有没有人收小兔子的啊
作者: 领航者    时间: 2010-8-9 12:42
母兔吃这么点?   起码7-8两料。按饲料价格就是8毛钱  一年292.
一年也不是5窝   血配的话十窝多,你卖小兔子,成活的肯定大于5只你可以按7只计算
一年70只
70*5-292=58
7只母兔子公用一只公兔。公兔一天半斤料。26块钱。再除去公兔    2元药费  还盈利30元
如果再考虑2年换种的话,基本不挣钱
所以养兔还是养大了卖,上规模才可以。
作者: 洛浦烟雨    时间: 2010-8-9 13:13

作者: 黄承新    时间: 2010-8-9 13:54
回复 31# 大益兔场

你还没算公兔的成本、///、
作者: 兔好养,难卖    时间: 2010-8-9 20:21
算术好的进来,进来就算不清。
作者: 兔第    时间: 2010-8-9 20:27
如果你是卖小兔一年每只母兔才产25只是不是太少了,你得小兔多少天断奶?假如是十七八天就断奶的话,一只母 ...
adbc01182 发表于 2010-8-7 12:00



    你家地小兔十七八天断奶,我估计成活率也就是20%。没你这样养地。十天断奶年产地更多。
作者: 临沂刘艳    时间: 2010-8-9 22:41
算好了吗?
好好算
使劲算。
其实你在增麽算。
赚不赚只有你自己清楚。
除非你的钱多的数不完。不知道你有多少钱。
作者: 韩晓明    时间: 2010-8-10 07:29
楼主是根据当地环境和条件计算的,我感到也算合理,按南宁的市场价不算高!
作者: 永城电厂兔场    时间: 2010-8-10 11:30
是哟问题
作者: 河南养殖户    时间: 2010-8-10 13:14
今年的兔子行情还可以的!最高的时候 5斤的兔子皮毛好的我们这里最高是15-16元  1斤!! 就拿现在的行情来说也没有7-8元的!!! 我的兔子都是 3个多月才卖!
作者: 永浩养殖场    时间: 2010-8-10 13:34
回复 82# 河南养殖户 [/b人家说的是肉兔
作者: 马娃    时间: 2010-8-10 13:52

作者: 淮北杜红阳    时间: 2010-8-10 16:09
一年6-7窝时可以的,一窝一般7-9个
作者: 鑫秋兔业    时间: 2010-8-10 16:26
你的账算的不对吧
作者: 啊猛    时间: 2010-8-10 17:27
乱七八沼
作者: 沂蒙山兔业    时间: 2010-8-11 18:26
帐不是那算得,养兔保证出生率和成活率就一定赚钱,别的别说,大家心里都明白
作者: 黑色幽默    时间: 2010-8-11 22:40
你这账算的确实精辟,不知道你是怎么养的?
作者: 奥灵阁    时间: 2010-8-11 23:11
十七八天断奶,母兔如何预防乳腺炎呢?有哪位老大说说。
作者: 五兔戏龙    时间: 2010-8-12 06:21
回复 1# 鑫泰兔业


    要这么算赔的裤子都提不住 你光算母兔料 你没窝5只小兔不吃料啊
作者: 王兴旺    时间: 2010-8-12 16:58
一个人有一个人的算法
作者: 周口小花兔    时间: 2010-8-12 17:28
看这样算帐·我都不想喂了·
作者: 诚腾    时间: 2010-8-12 23:38
十七八天卖小兔,能喂活吗?不实在残害生命吗?
作者: 风雨中啸傲    时间: 2010-8-12 23:44
一只母兔一年出四十只小兔子才算合格
作者: 平平头    时间: 2010-8-13 00:02
我看你还是别养兔了‘’
作者: 春耕    时间: 2010-8-13 08:12
正常情况下,一只繁殖母兔年可出栏35只左右的商品兔,每只商品兔的利润应该在5--10元之间。也就是说,年利润在175---350元左右。这主要与饲料成本、技术熟练程度、市场价格等等有直接相关。
作者: 丁光明    时间: 2010-8-13 13:31

作者: 邹氏兔场    时间: 2010-8-13 13:46
我也是卖小兔,我的算法是,一年8胎,一胎7个,每只小兔卖10块钱,我这里基本上可以卖到这个价。。
作者: 邹氏兔场    时间: 2010-8-13 13:49
所以是560-146=414  哈哈,不过种兔配种很重要,这点做好了基本上可以。。




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2