东兔养兔论坛

标题: 为什么十个养兔的九个都不自己做饲料? [打印本页]

作者: 农民工养兔    时间: 2010-10-16 11:35
标题: 为什么十个养兔的九个都不自己做饲料?
很多养殖户都不自己做饲料这是为什么呢?
作者: 高级饲养员    时间: 2010-10-16 12:24
为什么呢
作者: 王兴旺    时间: 2010-10-16 12:27
自己做饲料麻烦。营养也不一定全面。自己做的成本也和全价料价格上相差不了多少。
作者: 崔辉    时间: 2010-10-16 13:04
自己做饲料质量不能把握好
而且成本也和买的饲料一样搞
作者: 走一条路    时间: 2010-10-16 13:11
做容易  做好难
原材料
作者: 危险人物    时间: 2010-10-16 13:46
麻烦死了
作者: 东风雨    时间: 2010-10-16 14:32

作者: 农村小伙—南阳    时间: 2010-10-16 14:44
我是自己做的,原料都是自家地里产的,觉得挺方便
作者: 珍惜梦缘    时间: 2010-10-16 18:47
我也觉得挺方便的.....
作者: 东营广饶獭兔    时间: 2010-10-16 20:09

作者: 獭兔乖乖乖    时间: 2010-10-16 20:32
做料不是简简单单的事,要考虑到好多方面,如原料,配方,添加剂,药等,而且饲料不是一成不变的。兔子的各个阶段,一年四季都需要调整的。养得少不值得,养得多顾不得
作者: 小欧养兔    时间: 2010-10-16 20:38
自己做料放心。虽然成本跟厂家的一样,也许可能还要贵一点,但是质量绝对比厂家的料要好N倍。我也是自己做料。而且现在涨肚拉稀的原因也找出来了。用厂家的料你一辈子也找不出原因来。
作者: 忘记    时间: 2010-10-16 21:31
到时候你自然就明白了。。。。。。。。。。。。
作者: 高庙兔业    时间: 2010-10-16 21:34
,我也是自己做料,
作者: 邢台中天兔业    时间: 2010-10-16 21:38
我不做 以前做过 感觉不如买料 主要是自己做成本和买差不多 还麻烦 图什么呢 自己做的效果也不怎么好
作者: 谷子林    时间: 2010-10-16 22:13
很多养殖户都不自己做饲料这是为什么呢?
农民工养兔 发表于 2010-10-16 11:35



    有经验、有资源的可以自己做料。否则,不如买料。做料不是简单的事情,当然也不是高不可攀!
作者: 民英獭兔养殖    时间: 2010-10-16 22:15
自己做可以,就是太麻烦
作者: 石泉獭兔养殖苑    时间: 2010-10-16 22:23
我自己做料,我觉得很好
作者: 啸狼之吻    时间: 2010-10-17 00:56
本人觉得自己做料好点!因为原材料放心!
作者: 隆辉兔业    时间: 2010-10-17 06:25
做料还是没有买的放心和营养液不一定有买的全面。顾了这头顾不了那头。
作者: 啊棒    时间: 2010-10-17 09:39
买的也不一定好的啊
作者: 学习易经的猫    时间: 2010-10-17 14:33
原材料有保证的情况下,建议自己作料
作者: 兔二少    时间: 2010-10-17 16:20
我也是自己做的,感觉蛮好
作者: 返乡创业    时间: 2010-10-17 16:22
这事儿仁者见仁,智者见智,各有各的理。我现在自己做,成本虽比买并不低,图个放心,养得多了可能也得买,顾不过来哟。
作者: 华丰兔业    时间: 2010-10-17 18:11
自己做料放心。虽然成本跟厂家的一样,也许可能还要贵一点,但是质量绝对比厂家的料要好N倍。我也是自己做料 ...
小欧养兔 发表于 2010-10-16 20:38

作者: 双哥兔业    时间: 2010-10-17 18:23
我就是自己做,饲料公司天天找我,我都没有理。自己做放心呀,朋友们呀,麻烦?????100的人民币没有出来的时候,点钞机没有上市的时候,钱最高面额10元的时候,给你一万元,没有听到你说不要嘛,没有听说你数钱数的麻烦嘛。
作者: 涪陵养兔    时间: 2010-10-17 19:00
回复 25# 华丰兔业


    是的 `自己做麻烦
作者: 追风者    时间: 2010-10-17 19:13
自己做料放心!!!!!!!!!
作者: 千里独行    时间: 2010-10-17 19:37
我想自己作料,但一个人忙不过来,专门雇个人做料就有些亏了吧
作者: 纯属250    时间: 2010-10-17 20:15
自己做饲料麻烦。营养也不一定全面。自己做的成本也和全价料价格上相差不了多少。
王兴旺 发表于 2010-10-16 12:27



作者: 年兔旺旺    时间: 2010-10-17 20:32

作者: 徐绍军    时间: 2010-10-17 20:45

作者: 豫兔养殖    时间: 2010-10-17 21:05
回复 24# 返乡创业


   
作者: 金兔兔    时间: 2010-10-17 21:23
自己做料放心!!!!!!!!!
我也是这么想的!
作者: 超锋    时间: 2010-10-17 22:47
自己做料放心。虽然成本跟厂家的一样,也许可能还要贵一点,但是质量绝对比厂家的料要好N倍。我也是自己做料 ...
小欧养兔 发表于 2010-10-16 20:38

作者: 牛竹博    时间: 2010-10-17 23:50
我感觉自己做比较好,
作者: 南阳---千纸鹤    时间: 2010-10-18 07:30

作者: 南阳---千纸鹤    时间: 2010-10-18 07:32
谁又能保证厂家不用发霉的草粉哪,谁又敢说厂家做出来的饲料营养全面哪,,自己做就是图个放心
作者: 小白龙    时间: 2010-10-18 08:16
自己做料放心。虽然成本跟厂家的一样,也许可能还要贵一点,但是质量绝对比厂家的料要好N倍。我也是自己做料 ...
小欧养兔 发表于 2010-10-16 20:38

作者: 鸿福兔业    时间: 2010-10-18 08:53
支持38楼…对谁又能保证厂家不用发霉的草粉哪,谁又敢说厂家做出来的饲料营养全面哪,,自己做就是图个放心!
作者: 天宇火蓝    时间: 2010-10-18 10:45

作者: 野兔山庄    时间: 2010-10-18 19:45
养得少不值得,养得多顾不得
作者: 湖北赵丽    时间: 2010-10-19 12:40
我是自己做料,感觉兔子长的挺好的
作者: 飞机    时间: 2010-10-19 13:08
俺们这里没有草粉,想做也白想,莫办法。
作者: 我想养兔养好兔    时间: 2010-10-19 14:42
我们这的人全是自己做料,全没有用草粉,一般80天就都卖了,4斤半左右
作者: 黑老三兔业    时间: 2010-10-19 20:26
做不过来啊
作者: 黄承新    时间: 2010-10-19 22:04
回复  华丰兔业


    是的 `自己做麻烦
涪陵养兔 发表于 2010-10-17 19:00


做料不麻烦
养兔却很麻烦
各位要想不麻烦
还是去干点别的吧
作者: 农民工养兔    时间: 2010-10-19 22:28
各有得失  不过个人觉得还是自己做饲料好 一是放心 还有就是一切都可以自己掌握 虽然有点难就算是对自己的一种挑战吧
作者: 农民工养兔    时间: 2010-10-19 22:44
回复 16# 谷子林


    古老师你好!我个人觉得必须要自己去做才能慢慢积累经验 要不经验从哪里来?
作者: 农民工养兔    时间: 2010-10-19 22:45
回复 47# 黄承新


    赞同
作者: 谷子林    时间: 2010-10-19 22:49
回复  谷子林


    古老师你好!我个人觉得必须要自己去做才能慢慢积累经验 要不经验从哪里来?
农民工养兔 发表于 2010-10-19 22:44


根据每个人和当地的具体情况决定。没有对于不对之说。当然,如果什么事情都是自己来做,经验肯定比别人多,但前提是自己有足够的精力。
作者: 东营养兔    时间: 2010-10-20 13:56
还是自己作料比较好,用着放心,特别是养殖獭兔。
作者: 宁晋。赵恒昌    时间: 2010-10-20 19:47
术业有专工
作者: 谢荣    时间: 2010-10-20 22:41
最近刚买了台小型粉碎机打草粉,那滋味........难怪很多人不愿做料了,不过也好我终于是可以自己做饲料了!
作者: 农民工养兔    时间: 2010-10-21 09:18
回复 54# 谢荣


    恭喜
作者: 农民工养兔    时间: 2010-10-21 09:19
回复 51# 谷子林


    谢谢谷老师!
作者: 保定老金    时间: 2010-10-21 12:25
根据每个人和当地的具体情况决定。没有对于不对之说。当然,如果什么事情都是自己来做,经验肯定比别人多,但前提是自己有足够的精力。谷子林 发表于 2010-10-19 22:49



    听话听音,看来谷教授倾向于用商品料,这也符合你的规模养兔理论
作者: 何模    时间: 2010-10-21 21:20
我是买的,自己做麻烦,当然选料也同样重要,搞不好就吃大亏了。
作者: 凯红兔业    时间: 2010-10-21 22:39
多了 能忙得过来吗 买专业厂家的还是很好
作者: 临沂澳诺鑫饲料    时间: 2010-10-22 16:30
做料不是简简单单的事,要考虑到好多方面,如原料,配方,添加剂,药等,而且饲料不是一成不变的。兔子的各个阶段,一年四季都需要调整的。养得少不值得,养得多顾不得!同意!
作者: 阿庭    时间: 2010-10-22 21:31
我的也是做料
作者: 营哥    时间: 2010-10-23 22:31
自己做料还是有一定的毕端,比如营养是不是平衡?如果平衡是不是吸收的好?
还有的是机械的原因,往往普通的颗粒机打料的温度高,把有些原料的成分破坏了。
作者: 谷子林    时间: 2010-10-23 22:34
听话听音,看来谷教授倾向于用商品料,这也符合你的规模养兔理论
保定老金 发表于 2010-10-21 12:25



    主要是根据自己的具体情况决定,不可千篇一律。保定的很多中型兔场都是自己做料,效果很好。但是,如果自己既没有经验,也没有精力,不如不做。
作者: 河南獭兔新手    时间: 2010-10-24 11:33
新手还是用全价料吧  
作者: 河边牛牛    时间: 2010-11-12 02:57
我们这有个老汉自己做,成本才每斤5毛
作者: 飘渺冷风    时间: 2010-11-12 14:40
我也是自己做的,不过现在想换点全价料试试,自己做太麻烦了
作者: 伟盛    时间: 2010-11-12 16:08
用全价料吧,自己做会有损失的
作者: 汪宗斌    时间: 2010-11-12 16:10
我是自己做料,感觉很好,兔子很少得病。
作者: 成功人士    时间: 2010-11-23 20:27

作者: 兔柘    时间: 2010-11-24 08:04
小欧养兔    请教一下你是怎么找到肚胀腹泻的原因的
作者: 刘芳    时间: 2010-11-24 08:39

作者: 马庄兔业    时间: 2010-11-24 21:48
回复 45# 我想养兔养好兔


    你好:我这里也没草粉,好想知道你是怎样做的,可以把你的配方法我邮箱里吗?1028815926@qq.com
作者: 山东临清基地    时间: 2010-11-24 22:28
原材料  难找啊




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2