东兔养兔论坛

标题: 2011年獭兔养殖前景预测,獭兔养殖成本 [打印本页]

作者: 林小黎    时间: 2010-11-8 11:17
标题: 2011年獭兔养殖前景预测,獭兔养殖成本
獭兔养殖经济效益分析. 獭兔是一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90).

一、每组成本:

(一)种兔:

(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元.

(2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。 合计成本:196十8十166=362元
( 二)商品兔:每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

二、每组效益:

(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元 (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元;


更多其他养殖行情:http://www.xumuj.com/newslist/-12---1-.htm

中国畜牧街,免费展示产品发布商机,更多机会全免费!

欢迎大家加我QQ:792212218 详聊!
作者: 昊昊    时间: 2010-11-8 11:49
[attach]257239[/attach]
作者: 多指教    时间: 2010-11-8 12:11
不好意思,我给你4个字;不切实际!
作者: 张肖明    时间: 2010-11-8 12:20

作者: 东营广饶獭兔    时间: 2010-11-8 18:59

作者: 老五蒋    时间: 2010-11-8 19:23
老黄历
作者: 王董    时间: 2010-11-8 19:39
现在精料都什么价了,你的算法太不合实际了
作者: 赵立民    时间: 2010-11-8 19:54
有人能做到。但我不能
作者: 武陟獭兔    时间: 2010-11-8 20:49

作者: 民英獭兔养殖    时间: 2010-11-8 21:06

作者: 幸福兔    时间: 2010-11-8 21:40
太老了吧
作者: 华广兔业    时间: 2010-11-8 22:58

作者: 啸狼之吻    时间: 2010-11-9 01:04
呵呵、、、接着忽忽、、、、
作者: 取舍    时间: 2010-11-9 10:05
......
作者: 鲲鹏展翅    时间: 2010-11-9 11:01
呵呵,这是哪个年代的事情了?
作者: 美味兔    时间: 2010-11-9 11:33

作者: 鑫新兔业    时间: 2010-11-9 11:39
瞎扯淡
作者: 江西野兔    时间: 2010-11-9 11:46
7毛能买的到饲料吗?虾扯蛋
作者: 大帅    时间: 2010-11-9 11:47
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 前程獭兔    时间: 2010-11-9 13:03
那有什么预测啊!多赚点击率而已!!!
作者: 忘记    时间: 2010-11-9 14:01
没事看看 也不错。。。。。。
作者: 小白龙    时间: 2010-11-9 14:33

作者: 庭院散养    时间: 2010-11-9 14:59
哎~~~~~~~~~~~~~~
作者: 范凯    时间: 2010-11-9 15:26

作者: 蔡晓鹏    时间: 2010-11-9 15:50
理想主义者啊。实际中饲料价格的浮动,疫情的防止与爆发所造成的死亡,种兔的不发情或不能及时配种,市场价格的浮动,这些都是不确定因素啊,哪一个因素都会造成收入的高低啊。
作者: 阿军    时间: 2010-11-9 16:24
没有2011年的预测。
作者: 振国特养    时间: 2010-11-9 18:04
这种观点有些过时了
作者: 汪令军    时间: 2010-11-9 18:36
纸上谈兵
作者: 大良    时间: 2010-11-9 18:52
七毛钱一斤的饲料,现在的原料价格做出来兔子吃了还长吗?
作者: 小张兔宝宝    时间: 2010-11-9 18:54
那养十只种兔不就一万五,一百只可就十五万呀。那还有打工的啊?都在家养兔子就行了
作者: 年兔旺旺    时间: 2010-11-9 19:08
俺不相信。
作者: 云鑫养兔    时间: 2010-11-9 19:15

作者: 长清    时间: 2010-11-9 19:26
什么年代的料价,胡说八道
作者: 月林兔业    时间: 2010-11-9 21:26
说的和计划是不一样等
作者: 豫盛    时间: 2010-11-9 21:45
无聊,真是大忽悠
作者: 岚新晨    时间: 2010-11-9 22:36
中国的应试教育造就了很多找不到工作的大学生,一些书本知识造就了这一篇不切实际的烂帖,楼主,你想的太天真了,楼主,你又深受其害了,养兔利润不是拿笔计算出来的
作者: 小河养兔    时间: 2010-11-9 23:12
回复 1# 林小黎


    别再忽悠了,
作者: 东风雨    时间: 2010-11-9 23:35

作者: 宏博兔业    时间: 2010-11-10 01:54
不说价钱…现在一般的兔场只喂颗粒饲料一年70斤是不是少了点啊!没天不到2两料?母兔一年带小兔的时间也不少吧喂2两是不是也忒少点了吧
作者: 财兔    时间: 2010-11-10 08:49
我自己做料  还1块哪  。你还7毛  ,哈哈 现在没那价了原料都上涨了
作者: 学习易经的猫    时间: 2010-11-10 09:22
种兔可以利用3年,神兔呀!
作者: 罗昊    时间: 2010-11-10 10:13

作者: 华丰兔业    时间: 2010-11-10 10:40
纸上谈兵
作者: 临沂獭兔    时间: 2010-11-11 16:44
大家怎么不说说现在的销售价格呢,20元/斤。
作者: 七彩笑容    时间: 2010-11-11 16:48

作者: 一路暖    时间: 2010-11-11 22:49
一只母兔30只小兔,每只有15元,就是450元
作者: 邱留争    时间: 2010-11-12 19:28
标题: Re:
牛吹大了点吧




                               
登录/注册后可看大图
来自手机
作者: 高庙兔业    时间: 2010-11-12 22:31
又是一倒种
作者: 青州青山兔业    时间: 2010-11-13 08:26
人人都有杆秤,不用你忽悠
作者: 拼搏的小兔    时间: 2010-11-13 10:56
尽瞎扯,忽悠人,一点不符实际
作者: 啊南    时间: 2010-11-13 11:26
简直就是放屁
作者: 跳跳兔    时间: 2010-11-13 16:16

作者: 晒可    时间: 2010-11-13 19:26

作者: 晒可    时间: 2010-11-13 19:29
吹牛比
作者: 熙熙兔业    时间: 2010-11-13 20:26

作者: 薛永才    时间: 2010-11-13 20:44
呵呵,有意思吗
作者: 鸿运    时间: 2010-11-13 22:08
痴人说梦
作者: 徐绍军    时间: 2010-11-14 11:25
这么好做,你家养了 多少呀?
作者: 胡英辉    时间: 2010-11-14 20:16





欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2