东兔养兔论坛

标题: 效益分析 [打印本页]

作者: 张永宽养兔基地    时间: 2011-5-10 12:46
标题: 效益分析
一只种兔繁殖利用期限3年,种兔成本每只每年23元。

  一只母兔年耗颗粒饲料70公斤,每公斤1.4元,共计98元。一只仔兔从出生到出栏需饲料10公斤,每只母兔每年出栏商品兔40只以上,商品兔共耗饲料400公斤,计560元。

  防疫费每只种兔年需1元,商品兔每只需0.5元,共计21元。每只种兔年需笼具费28元。

  总计:种兔23元+种兔饲料98元+商品兔饲料560元+防疫费21元+笼具费28元=730元。

  年收入:商品兔每只2.5公斤以上,每公斤11.8元,年出栏40只,计1180元,年产兔粪0.6吨,收入35元。总计1215元。年利润:1215元-730元=485元。
作者: 陶言贵    时间: 2011-5-10 13:30
每公斤11.5、你养的是肉兔吗。
作者: 独自飞翔    时间: 2011-5-10 13:50
回复 1# 张永宽养兔基地


    你用的什么饲料啊,每公斤1.4元啊?




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2