东兔养兔论坛

标题: 我们这里无獭兔杀啦...! [打印本页]

作者: 大连瓦房店獭兔    时间: 2011-6-25 19:36
标题: 我们这里无獭兔杀啦...!
目前獭兔销售已进入淡季,所产兔皮为夏皮(只能做服装里子)使用价值极低。但是我们地区已无兔可杀,这是为什么呢?!2010年獭兔皮高位运行,刺激獭兔养殖数量猛增。我们预计2011年獭兔皮价格会迅速下降!因此,在去年就告诫养户:冬繁(配种)时间截止12月10日,春繁(配种)从清明以后开始 ,我们地区商品兔出栏高峰在10月20日以后 ,所以我们现在没有兔子可杀。兔友们,你也是这样养的吗?
作者: 杨子兔业    时间: 2011-6-25 20:06
{:soso_e100:}
作者: 农夫兔业    时间: 2011-6-25 20:09
{:soso_e182:}
作者: 农夫兔业    时间: 2011-6-25 20:10
我现在也没有,要9月下旬才有
作者: 明天会更好    时间: 2011-6-25 21:01
本帖最后由 明天会更好 于 2011-6-25 21:02 编辑

真还有这样养兔子的  呵呵。。。

说实话  我最不提倡的就是这样的养法! 现在兔子卖亏钱吗?  9元以上的价格应该不会亏吧? 我们这里低于9元的很少  所以亏钱的也很少 !  但是停止繁殖了  母兔和公兔的消耗  人工的消耗 都是要钱的啊!


繁殖率 成活率 生长速度  皮毛质量      神啊  救救这些执迷不悟的人吧  这些才是养兔子的人应该追求的!
作者: 春光无限    时间: 2011-6-25 21:17
我常年杀兔子
作者: 花草    时间: 2011-6-25 21:38
没有完全明白。
作者: 大连瓦房店獭兔    时间: 2011-6-26 12:31
明天会更好 发表于 2011-6-25 21:01
真还有这样养兔子的  呵呵。。。

说实话  我最不提倡的就是这样的养法! 现在兔子卖亏钱吗?  9元以上的 ...

如果你不是新手就不应该这样讲话,如果你是没看明白帖子就请仔细看看!常年杀兔子不等于天天杀兔子。有一点你应该清楚:季节皮(深秋.冬皮)什么时侯都好出手,价格合理。
作者: 大连瓦房店獭兔    时间: 2011-6-26 12:36
花草 发表于 2011-6-25 21:38
没有完全明白。

如果你是老手就应该明白。这是应对市场低迷.以不变应万变的最佳繁殖方法。季节皮(深秋.冬皮)什么时侯都好出手,这一点你应该相信吧?!
作者: 花草    时间: 2011-6-26 18:09
大连瓦房店獭兔 发表于 2011-6-26 12:36
如果你是老手就应该明白。这是应对市场低迷.以不变应万变的最佳繁殖方法。季节皮(深秋.冬皮)什么时侯都 ...

谢谢解释!我不明白的是我们这里现在有好多卖兔子(商品兔)的。
作者: 明天会更好    时间: 2011-6-26 22:38
大连瓦房店獭兔 发表于 2011-6-26 12:31
如果你不是新手就不应该这样讲话,如果你是没看明白帖子就请仔细看看!常年杀兔子不等于天天杀兔子。有一 ...

你的意思很清楚  不就是要看季节配种吗?  这样产的皮能卖个好价钱!

我的意思也很清楚  能在这个时候也能卖个好价钱 才是我们应该追求的

你看季节配种也可以理解成看季节停配,停配就意味着停止生产,只能消耗!    别说停配是为了保存体力   在生产的同时保持体力才是上策!

08年的行情估计你也经历了  那一年  冬天的兔子还没有夏天的贵!
作者: 五味养兔人    时间: 2011-6-27 09:03
明天会更好 发表于 2011-6-26 22:38
你的意思很清楚  不就是要看季节配种吗?  这样产的皮能卖个好价钱!

我的意思也很清楚  能在这个时候 ...

我从88年开始养獭兔至今, 经历的事情太多啦!毛皮市场尽管变化无偿,但还是有规律可言的。根据行情有计划进行生产可助你立于不败之地。
作者: 明天会更好    时间: 2011-6-27 13:12
五味养兔人 发表于 2011-6-27 09:03
我从88年开始养獭兔至今, 经历的事情太多啦!毛皮市场尽管变化无偿,但还是有规律可言的。根据行情有计划 ...

按照你们的看法  现在如果没有兔子出售  就算是看准行情了  就算是有计划的生产  对吧?

事实上是我现在的混兔子卖9.2一斤,一直兔子除去工资还有7元以上的净利润  我现在一个月出栏1500只左右  如果按照你们的计划来办  我是要亏钱  不是赚钱!

这个怎么解释?
作者: 你是我的    时间: 2011-6-27 14:29
以地区,个人能力,等等…各有个的兔厂,各有各的难处,是不一样的。这个问题不要争执!
作者: 大连瓦房店獭兔    时间: 2011-6-27 18:33
明天会更好 发表于 2011-6-27 13:12
按照你们的看法  现在如果没有兔子出售  就算是看准行情了  就算是有计划的生产  对吧?

事实上是我现 ...

月出栏1500只.9.2元每斤(獭兔)每只兔子还能赚7元钱,真是高手哇!赚钱.赔钱养过獭兔的心理都清楚。发帖的目的是希望那些靠养商品兔(獭兔)获利的人(非卖兔种者)能多产季节皮(深秋.冬季.初春)。近两天,有客户打来电话求购季节皮,每张价格60——70元。市场行情低迷时多产季节皮是明智之举,时间会告诉你这样做正确于否!
作者: 彩色獭兔    时间: 2011-6-27 19:23
事实上是我现在的混兔子卖9.2一斤-------------明天-你要诚实解释;混獭兔子卖9.2一斤。2011。6,27日河南。你真能鼓吹!!!我们山东半岛沿海獭兔通货6。5----7。5元[因气候条件好现在还不是完全意义上的夏路皮]---你内路河南早已经是夏季路皮了,收獭兔的他傻啊!!!要你价高质次的獭兔皮。[如果你是尚村本地卖的我不怀疑此价格]


作者: 明天会更好    时间: 2011-6-27 23:11
真是稀奇  9.2一斤你们就觉得不诚实了  !   难道非要说谎  说我卖的7元你们才认为是实话吗?

价高质次  你见过我的兔子吗  怎么就认为是价高质次呢?

这里可能就蚂蚁见过我的兔皮  可惜他好久没上网了!
作者: 明天会更好    时间: 2011-6-27 23:22
http://www.zgytw.net/viewthread.php?tid=60264

看看人家卖的什么价格!
作者: 大连瓦房店獭兔    时间: 2011-6-28 10:41
明天会更好 发表于 2011-6-27 23:22
http://www.zgytw.net/viewthread.php?tid=60264

看看人家卖的什么价格!

不是说你价格高低,是对你月出栏1500只獭兔.9.2元一斤.一只兔子 还能赚7元钱感兴趣。月出栏1500只兔子(年出栏20000只左右)这样,基础母兔要800只以上。你是如何管理的?雇多少饲养员?工资是多少?能交流一下吗?
作者: 春光无限    时间: 2011-6-28 14:07
猪往前拱,鸡往后刨各有各的绝招。
作者: 明天会更好    时间: 2011-6-29 00:22
本帖最后由 明天会更好 于 2011-6-29 00:23 编辑
大连瓦房店獭兔 发表于 2011-6-28 10:41
不是说你价格高低,是对你月出栏1500只獭兔.9.2元一斤.一只兔子 还能赚7元钱感兴趣。月出栏1500只兔子(年 ...


现有基础母兔816 还有一栋母兔舍接近完工  完工以后 再对最早期的3栋进行改造  全部完成后基础母兔960只  管理非常粗糙  饲养员3名  勤杂工2名  一个月前上了一套颗粒机组  新增加一名饲料加工人员 过几天才能过来上班   工资1200到3500不等 !
作者: 大连瓦房店獭兔    时间: 2011-6-29 08:02
明天会更好 发表于 2011-6-29 00:22
现有基础母兔816 还有一栋母兔舍接近完工  完工以后 再对最早期的3栋进行改造  全部完成后基础母兔960只 ...

{:4_187:}
作者: 拽拽小丑    时间: 2011-6-29 08:05
{:4_183:}蛋定...楼主发的内容真的很带劲!东兔论坛网 一切皆有可能!
作者: 墓马人    时间: 2011-6-29 16:08
明天会更好 发表于 2011-6-29 00:22
现有基础母兔816 还有一栋母兔舍接近完工  完工以后 再对最早期的3栋进行改造  全部完成后基础母兔960只 ...

你是河南哪的  可以加个好友么 我也是 新手 望指教 QQ:550729437
作者: 兔年摇钱兔    时间: 2011-6-29 21:29
{:soso_e181:}




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2