东兔养兔论坛

标题: 才那贴算错了.再来看看这个. [打印本页]

作者: 敢死队大队长    时间: 2014-6-30 20:28
标题: 才那贴算错了.再来看看这个.
以40只母兔 5只公兔为例        具体的母兔受孕率和仔兔成活率以自己的实际为准..下面只是一个理论算法. 大半夜发上来.还是帮忙顶一下..................................................

40 母兔  5只公兔

母兔用料  40只

配种到15天前  早上1两  晚上2两  40*15*0.3=180料  (受孕期)

15天后至27天  早上2两  晚上3两  40*13*0.5=260料  (发育期)

28天至产30天  早上1两  晚上2两  40*3*0.3=36料    (临产期)

产后到第3天    早上1两  晚上2两  40*3*0.3=36料    (生产期)

第4天到30天   早上2两  晚上3两  40*27*0.5=540料  (配种+哺乳期)第二胎14天配种  第一胎30天断奶  第二胎受孕17天

31天到39天    早上2两  晚上3两  40*9*0.5=180料   (发育期)第二胎26天

40天到43天    早上1两  晚上2两  40*4*0.3=48料   

2胎一周期  第一胎30天怀孕期  产后14天配种 第二胎30怀孕期  共计74天  

母兔饲料量 1280斤  日均17.3斤料  按饲料130一袋  日消费28元  74天消费2072元  月消费842元  月消费516.5斤料

  

公兔用料  5只

74天用料 早上1两  晚上1两  5*74*0.2=74料

公兔饲料量74斤 日均1斤料 按饲料130一袋  日消费1.63元  74天消费 120.6元  月消费 49元    月消费30斤料



仔兔用料 280只

除去一切损失 均活7只  40只母兔计280只  一个周期后有280只断奶仔兔  280只初生兔  

140只仔兔                                      出生                  17天

18天补料至30天断奶  自由采食280*13*0.1=364料        1两/天料量标准      13天

31天到50天  早上1两  晚上1两  280*20*0.2=1120料      断奶均重1.3斤    20天

51天到70出栏 早上1两  晚上2两  280*20*0.3=1680料      出栏4.5斤       20天   

70天实际吃料53天  仔兔饲料量3164斤  日均60斤料  按饲料130一袋  日消费98元  53天消费5183元  月消费2945元  月消费1797斤料

母兔一个周期后 第一胎仔兔才44天  还要喂26天  

26天 40只母兔消费

  产后到第3天   早上1两  晚上2两  40*3*0.3=36料    (生产期)

  第4天到26天   早上2两  晚上3两  40*23*0.5=460料  (配种+哺乳期)

  26天消费496斤料

日消费19斤料   按饲料130一袋   日消费31元 26天消费 808元      

26天5只公兔消费

26天用料 早上1两  晚上1两  5*26*0.2=26料

公兔饲料量26斤 日均1斤料 按饲料130一袋  日消费1.63元  26天消费 42.3元  月消费元    月消费30斤料



第二胎280只仔兔消费

280只仔兔                                      出生                  17天

18天补料至26天  自由采食280*9*0.1=252料        1两/天料量标准      9天

280只饲料量252斤 日均9.7斤料 按饲料130一袋  日消费15.8元  9天消费 411元  月消费元

第一胎的280只商品兔出笼所需要的资金 40只母兔的一个周期+26天的消费   5只公兔一个周期+26天的消费 出栏商品兔的消费 外加第二胎的消费               2072(母兔一个周期)+808(母兔26天)+120.6(公兔一个周期) +42.3(26天的消费)+5183(第一胎商品兔的消费)+411第二胎的消费*  共计 8636.9            40只母兔5只公兔至少9000块的流动资金才能勉强把兔场运作起来   

280只  均重4.5       8块一斤计  10080元               10080-8636=1444

              没有加水费  电费  人工啥的.......疫苗啥的 ............各位帮顶吧..........



作者: 高庙兔业    时间: 2014-6-30 21:07

作者: 敢死队大队长    时间: 2014-6-30 21:14
高庙兔业 发表于 2014-6-30 21:07

   怎么.
作者: 四川安岳    时间: 2014-6-30 21:16
没赚头   
作者: 四川安岳    时间: 2014-6-30 21:17
饲料130买不到   ,也卖不起8块
作者: 四川安岳    时间: 2014-6-30 21:20
咱一认识的今年养猪,不到50头,赔了一万多,
作者: 敢死队大队长    时间: 2014-6-30 22:03
四川安岳 发表于 2014-6-30 21:17
饲料130买不到   ,也卖不起8块

那是没得办法.
作者: 利源兔业    时间: 2014-6-30 22:13
我们这兔料100元,兔价6元,獭兔
作者: 敢死队大队长    时间: 2014-6-30 22:23
利源兔业 发表于 2014-6-30 22:13
我们这兔料100元,兔价6元,獭兔

獭兔都才6块.怎么活哟.
作者: 利源兔业    时间: 2014-6-30 22:25
现在活得很好,不知过几天怎么样
作者: 敢死队大队长    时间: 2014-6-30 22:50
利源兔业 发表于 2014-6-30 22:25
现在活得很好,不知过几天怎么样

兔子好.人难受
作者: 丽江    时间: 2014-7-1 09:07
学习
作者: 林小兵    时间: 2014-7-2 08:59
到现在都不赚钱,只赔了功夫和水电费!
作者: 敢死队大队长    时间: 2014-7-2 21:15
林小兵 发表于 2014-7-2 08:59
到现在都不赚钱,只赔了功夫和水电费!

那还是不错了.
作者: 鸡冠花    时间: 2014-7-7 12:44
辛苦了,帮顶一个




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2