东兔养兔论坛

标题: 饲料价格? [打印本页]

作者: 养兔新手    时间: 2006-5-25 01:05
标题: 饲料价格?
请问各位,在规模不大的时候,购买饲料划算,还是自己配划算.
本地的饲料价格一般在1.2元/市斤左右,贵吗?谢谢!

[ Last edited by 养兔新手 on 2006-5-25 at 09:03 AM ]
作者: 金苹果    时间: 2006-5-25 01:35
1.2元?是公斤还是市斤?如果是市斤就太高了,公斤的话这种料不会理想的,
作者: ihyj209    时间: 2006-5-25 08:04
标题: 你所说的应是“粒料吧?
买这些料来喂不合算,最好自己配呀。
配方在论坛里也有。
作者: 养兔新手    时间: 2006-5-25 09:02
自己配的话,如何搞成颗粒料,设备是不是有点贵?粉料兔子好象不太喜欢吃.
作者: 韩信    时间: 2006-5-25 19:55
刚刚开始,不要太去追求降低成本,来添加设备,往往因为其他方面的不到位而造成更多的损失。刚开始,用一下,市场买的饲料是可以的,但最好是几种料来对比饲养。最后筛选价格合理,效果好,死亡率低,兔子爱吃的料!
1.2元/斤的价格  是高了一点点,以1.0到1.1就差不多!-----如果是小兔料的话!
作者: 养兔新手    时间: 2006-5-26 00:55
谢谢韩大哥,我会慢慢来的,把每一步都做好。
作者: 金华兔    时间: 2006-5-26 07:36
请教韩信:自制颗粒时要加水,但加工出来的颗粒饲料一捏就碎,且没有松脆感,兔子不爱吃。不加水又黏结不起来。伤脑筋,你有好的主意吗?
作者: 韩信    时间: 2006-5-27 16:12
国外的做法是加3%---5%的糖蜜,国内有些加膨润土,但我建议如果用的话,必须控制在1%以下,因为容易导致便秘和粪便在消化道运行时间变长的缺点!
国内的做法在这个方面应用最广的是鱼料。有一些厂家生产那种饲料粘合剂,比如说你们浙江的农业大学就监制生产一种产品!
对于兔料,如果加水,一捏就碎,是水加的多了些,一般的情况是,适当加水,多少根据压出来的料来调控从3%---6%之间。夏天的饲料水分最好控制在13%以下,以免变质加快!
一般我们的做法是,先在做料的过程中调控好水分,压出来后,立即用工业风扇吹干,冷却后就变硬,如果还不行的话,那么你的原料,比如说草粉太粗,或者玉米用量不足使淀粉发生糊化沾接作用!
另个办法就是压出来后,在加压一便!你在调一下机子,把两边的螺蛳调紧了把!
先看看有没有效果,如果还不够,那么我们在想办法!OK
作者: 金华兔    时间: 2006-5-29 18:39
谢谢韩官:工业风扇没条件的,我是小规模的.减下水份加工两遍后,情况稍好些.我准备用太阳晒一晒,那样会有松脆感的.辛苦你了.
作者: 马俊    时间: 2006-5-29 19:03
现在造价最底又还是可以用的机子大概好多钱啊?韩哥最初就那么10多只种兔有必要买粉碎机颗粒机类似的机器吗?
作者: 韩信    时间: 2006-5-29 19:40
10多只种兔买颗粒机?不用不用!~~~~~~
作者: 兔八哥    时间: 2006-5-29 21:15
在这里说一个便宜的土办法:如果在兔子不多的情况下,用绞肉用的绞肉机来压制颗粒料,但要注意压出来后一定要阴干。试试看,投资不多,就十多二十元钱。
作者: 赋闲在家    时间: 2006-5-29 21:52
八哥的办法好,我有一台电动绞肉机,准备试试.
另外请问版主,你们一般加工好多饲料用工业风扇?风扇的功率是多少?如果料少,家用风扇行不行?
作者: YUETU    时间: 2008-4-13 19:25
新来的啊




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://101.200.88.18/) Powered by Discuz! X3.2