收藏本站再提毛兔的养殖成本与利润

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 2409|回复: 5
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

再提毛兔的养殖成本与利润

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2007-2-6 20:32:34 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
沙发
 楼主| 发表于 2007-2-6 20:59:05 | 只看该作者
我专门从外地引进的7只长毛兔,种兔,我是这样算得,请看过的老师给点评价饲料的价格合到0.62元/斤,兔毛一次剪毛量150克。每天每只3两饲料。兔毛价格每斤按60元算。
兔毛    一年剪4次*150克=600克=1.2斤*60元=72元。
饲料    0.3两*365天=1095两/年=109.5斤/年*0.62元/斤=67.89元/年
兔毛价72元-饲料价67.89元=4.11元
我不知道算得对不对。请大家给点意见。
板凳
 楼主| 发表于 2007-2-6 21:07:32 | 只看该作者
我想请教大家是我喂的原因还是种兔的原因,按这样的算法我忙一年到头别说挣钱,只怕要赔很多
4
发表于 2009-2-17 20:59:33 | 只看该作者
别人的兔子可以翦三斤毛。
5
发表于 2009-2-17 23:45:12 | 只看该作者
你的兔子有 一定的关系,但你的饲料是关键,兔毛的生长是靠氨基酸的,但你配的饲料价格太低,里面是否加了蛋安酸,如果品种好每次产毛量最少70天养毛期达到8两以上,品种不好那就不好说了,饲养和品种都很重要
6
发表于 2009-3-8 19:09:15 | 只看该作者
真的假的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-6-23 10:50

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表