收藏本站请求帮助

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 1361|回复: 4
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

[河北] 请求帮助

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2009-5-14 20:46:36 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
因为我只是从书上看了些,对实践经验一点都没有而且现在饲养的成本都挺高的,平均每天每只要吃掉0.7元左右的精料加青料,水电费不含!并且现在不知道用什么来打颗粒料,按书上的配方成本过于高了,现在每天我都只喂3餐,早精(小鸭饲料),中青,晚粗!个位能不能教我怎么配全价的颗粒料配方,或者是精料的配方!按照这样的喂法,我称重,平均每天增重50G左右,但是有很多兔子的粪便并不正常,不是很成圆球的粪,要不是稀的就是要一头象针尖的,或者经常有兔拉出透明状,象果冻样的物质!吃药过后,虽然停了,但停药不得几天又来!我感觉很无奈。。。。。请各位有经验的朋友给与帮助!
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
沙发
发表于 2009-5-14 21:15:31 | 只看该作者
要看你当地的原材料而定.有充足青料就配精补料
板凳
发表于 2009-5-14 21:15:47 | 只看该作者
要看你当地的原材料而定.有充足青料就配精补料
4
 楼主| 发表于 2009-5-15 20:36:25 | 只看该作者
3# 福源兔业
感觉什么都贵,我粗略的估算了下,在我们这边所能买到的,和书上给的配方,需要很高的成本,但是我们这边又没什么人养兔,其他的原料价格也是很贵的,比如说秸秆类的原料虽然我们这边没人要,但是出的价钱太底也没有人愿意去收回来卖!太高的价钱又不划算。现在主要存在的问题是兔病的问题,太多的东西一点都不了解。比如之前我发的帖子那些问题是最常见的``请问你能给与我帮助么?
5
发表于 2009-5-16 14:17:04 | 只看该作者
529084457交兔友
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-8-16 00:37

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表