本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑
" U3 N1 M$ o) n! n# {楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...
- T. B, K) }1 D" N陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13 + ]. F2 x: n* B( c8 k1 [
# X; h- D2 n2 I2 E v
2 J7 P. n& |. u6 n# n, D( ~
从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),6 x! i% r; \! }& \; _& M4 l
共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产1 i J. {, T& R' w N
仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元, C$ P2 {( t% ?" g
4 H* K5 U# {0 i: @; S0 k
这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,
% r2 \) l' b5 X# {4 J1 _算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,1 ?) F& j( [6 {/ ~$ R- _) t
注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见! |