2000年,我在搞兔场的时候,为了降低成本,所以买了一台颗粒机自己做颗粒饲料。因为当时成都下面的我们家乡的一个县的兔价才3块多,同时也是去听了任老师的课,他鼓动我们自己做料。
于是花了1700多订购了一台颗粒机,然后又发了400多买了一台电机,最后货到成都的时候,花了300元车费请了个车从成都货运南站提到了机器赶回我们的县城。那个时候也真贵,不过硬着头皮买了一部,机器的问题终于解决了,现在就开始做料吧。
玉米粉 ,豆饼粉,麦麸,油枯(四川对于油菜籽榨油后的剩余物的称呼)蚕蛹,盐,添加剂(刚开始不懂就从任老师那里买了些,重重的中药味,大概20元一包,后来嫌贵自己配添加剂了)石粉,磷酸氢钙,蛋氨基酸,赖氨基酸 这些都买到了,就差草粉,草粉如何解决呢?因为之前学过一些养兔知识,明白草粉对于兔子的消化系统很重要!这个问题就摆在面前。
刚开始,从别的兔场里购买些,但是人家的草粉也不够,那只好自己动手来解决草粉的问题吧,之前种了些鲁梅克斯,三叶草,墨西哥玉米草,差不多2亩地,当时本人的笼位有1200个。当这些草的产量有限,鲁梅克斯适合性比较差,几乎最后全部砍掉了。所以真正自己种的草大量新鲜给喂了,所以也无法有多余的草供应,由于在兔场是我和一个请的技术员兼杂工一起喂兔子,几乎没有时间去搞草,在请个工人去割草的话,效率也太低,工资开支也不少,于是,我和爸爸就想到了收购杂草,那个时候油菜籽田里有很多杂草,大多要除草掉直接扔掉,于是我们当时就3分钱一斤大量收购(那是当时的行情,现在恐怕不行了)我就先发动家里的亲戚帮我搞些,这样一天能搞的了2000多斤的新鲜杂草,然后爸爸就负责收购,晒干和送去加工成粉,然后在打包运输到兔场里,多余的就全部储备起来,遇到下雨天就不收草,这样我就很快解决了草粉的问题。后来我去县里另外一家比较大的兔场的时候,那个老板也采用了这样的方法,一天差不多能收购5000多斤,主要送草来的是一些在家的老人,小孩。他就给兔子喂新鲜的草,多余的就晒干做草粉。这样的来源解决了,而且也比较杂,适合杂喂兔子。所以我在养兔的时候,一直没有为草粉的问题发愁过! |