大家都知道,四川的料价格十分高,照现在这个行情,少则3,4个月,多则一年的价格低峰期,如果再这样下去,我想大部分兔场只有关门大吉,我经过一个多月的市场调查和思考,唯一能够让大家度过难关的方法就是降低饲料成本,四川的料普遍在1.5元以上,有些养的少的更是达到2元/斤,按现在的兔价6.5左右算,基本血本无归,所以我提出以下计划,希望大家联合起来,共同减少损失。具体方案如下:
一、由规模兔场牵头,利用空的空间,建立一个小型饲料加工厂,机器设备由大家共同投资,我计算了下,按每月50吨饲料计算,我们的设备投入不到1万元,这个由大家公共投入。
二、到河南等地拉花生秧等原料,一次30-50吨左右,具体价格我在网上查了下,大概就是700左右一吨,控制好质量,要有专人去现场看货发货,保证无霉变等。运费方面我也问了下我几个搞物流的朋友,返空车费用在一万以下。专车去拉费用太贵,不考虑。
三,请当地农民负责饲料的制作,按吨给予计费,没有严格按照配方制作的工资扣掉,由兔场技术员负责把关,质量方面要严格控制。
四、集中供料,统一在每个月几天内生产,然后统一分发,每个月由联合的兔场统一报计划,按计划生产。
五,找一个比较成熟的配方,严格按照配方生产,特殊需要特殊制作。
六,成本计算:花生秧按700元/吨计,运输成本按500元/吨计,豆粕3000左右一吨,玉米2200一吨,预混料,麦麸2000左右。
配方::玉米20 豆粕18 夫皮12 草粉50,其他按量添加.600+540+440+240=1820,电费:20元/T,人工:50元/吨,预混剂,药物等200元,合计成本:2190元/T,从场子拉回家,100元/吨。合计2290元/吨,其它费用10元,不超过2300元/吨。平均下来1.15元/斤,大大降低了饲养成本。
如果有意,电话联系或者加QQ:54919742,联系电话:13684128008 |