在农村养殖了几年的蛋鸡,虽然没有搞出什么明堂,但也算是学习不少的养殖经验。养殖也是个高投入,高风险的行业,也是个苦累脏的工作。既然到农村来了,那么就安心的扎根农业吧。
也不是突然心血来潮想养殖兔子,由于今年是兔年,起先应儿子的要求买兔子回来当宠物玩的。后来,觉得喂它投入很低,体形小比较好管理,虽说它也食草,但不用去放牧。我分批从附近的农户里买来了十多只兔子,试养。也有大半年了,前段时间最先的买回的两只母兔子产仔了。给我增添了不少的兴趣和信心,也去别人的养兔场看了看,人家都说好养。
我算了一笔帐,觉得养殖兔子比养殖蛋鸡成本要低很多。
首先,养殖肉兔是自繁自养,一次引种和长期受益,可以在短期内调整规模的大小,及时应变市场的变化,蛋鸡就不行了,要统进统出,一个养殖周期500天,很长,行情好坏波动时没法调整的。
兔子的繁育能特别强,一只母兔一年就可以产6-8胎,平均每胎8.6只仔兔,一年下来就有60多来只了。
总结:苗种成本其实就是种兔的饲养成本。
再来,算一算饲料成本:
养殖肉兔的主要成本就是饲料,占到总成本的80%以上,在这个方面下足功夫,就较大的盈利空间了。
我的饲养方法:青饲料为主,不限量供给,因为我们这里没有规模养兔的,有一种树到处生长,而且生长的很快,树叶和嫩茎兔子喜欢食用。3-11月都有供应。只要出去砍,资源丰厚,我每天做完手头上的事情后,推着小车出去砍树枝,十几分钟就是一车。精饲料是限量供给,每只兔子1两多一点,每天不到0.2元的饲料成本。
按100天摧肥出栏,成本为(不含人工及兽药和其他固定资产的分摊):
0.2 X 100=20元/只
按当前的收购价格7.5元/斤,那么一般平均约4斤左右,销售收入为:
4 X 7.5=30元/只
其中,扣除分摊到种兔成本约3元/只,每只的实际利润为:
30-20-3=7元/只
最后总结:
如有养殖有200多只种母兔,每月平均可出栏700多只商品兔,那么每月的就可有5000元左右的收入,也还是不错的嘛。
以上是个人的臆测,请资深专业人士给予指正。
|