原帖由 zoutj 于 2008-11-18 14:03 发表
谢谢大家回帖,我现在计划先做120个笼位,大概算了一下:连盖简易房需6000元左右、种兔40只(公5只、母35只),在我们附近兔场买:40只*4.5斤*8.5元=1530元。连前期的饲料、兔药等估计需12000元。不知道这样计算对不对 ...
不知道你们那里育肥兔怎么养,我们北方就是同窝兔放到一个笼子里养,一直到出售,母兔笼与育肥兔笼的比例为1:1.5左右即可,最多为1:2,35只母兔用60个育肥笼子足以,当然每个兔笼面积应在0.5平米左右,一般做成60*80的,你的种兔到配种需要再养最少两个月,当然再养3个月更好,饲料价格按1.3元/斤计算,仔兔出栏按3个月计算,饲养费用大致如下:1、按再养2.5个月计算,到配种饲料费用0.35斤/只.天*75天*40只*1.3元/斤=1365元;2、到产仔后育肥兔出栏公兔饲料费用=0.35斤/只.天*120天*5只*1.3元/斤=273元;3、母兔配种到仔兔出栏饲料费=0.55斤/只.天*120天*35*1.3元/斤=3003元(其中母兔怀孕前期吃不了0.5斤,后期及哺乳期0.5斤以上,平均按0.55斤计算);4、仔兔到出栏饲料费=35只*7只*14斤/只*1.3元/斤=4459元。到仔兔出栏饲养费用总计9100元+你说的盖简易房需6000元+买种兔1530元+兔笼120个*20元/个+防疫费不到200元=19230元,你养40只种兔得准备2万元左右。以上只是大致数据,因养殖品种、季节、物品价格略有不同。
[ 本帖最后由 lcfpb 于 2008-11-19 00:17 编辑 ] |