收藏本站兔业市场流通业态分布图及盈利分析

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 1581|回复: 3
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

兔业市场流通业态分布图及盈利分析

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2009-6-6 08:31:12 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
兔业市场流通业态分布图:如附件的图所示
 兔业市场流通业态分布图及盈利分析  【养兔感悟】
                               
登录/注册后可看大图
 兔业市场流通业态分布图及盈利分析  【养兔感悟】
                               
登录/注册后可看大图
下载 (36.86 KB)
昨天 09:28



盈利分析:以养殖场的成兔为例(即假如整个流通过程都是没有屠宰的兔子,不是兔肉)

按每斤7元来开始分析。即养殖场以6元/斤卖给一级批发商。

假设:所有中间商的毛利润为30%,即一批转手时的价格就为6*(100+30)%=7.8元

二批转手时价格为7.8*1.3=10.1元

接下来将出现以下3种情况:

如果兔子单以终端商的形式销售(即未经过加工与分解提炼),假设其毛利润为50%,则最终卖到消费者手里的时候,是10.1*1.5=15元

如果兔子被进行加工,那么就需要多一道流通程序,即“加工厂——终端商——消费者”,假设加工厂的毛利润为40%,终端运营商的毛利润为50%,则最终的价格是10.1*1.5*1.4=21元

如果兔子是被饭店餐厅等销售的话,假设毛利润为80%,即最终以每斤18元的价格销售给他们的顾客。

那么从上面三种情况来看,回到养殖场的源头,其差价分别为:9元、15元、12元。但现实的压价空间却只有“10.1-6=4元”,因为我们自己没有终端。

当然除了第一种情况外,其他两种情况的销售价格远远高于我所做的假设的利润价格。
我在当当网上看到,江西圣丰的加工后的头肉丝产品,260G的包装,销售定价为39元,实际折扣后销售价格为33元。

那么,如果我们从养殖场直接走向终端的话呢?有两种直接的方式,当然第一种更为实际,操作的风险也比较低,也将突出体现了区域联合销售的重要性。

第一种,区域联合,即在某个地方,养殖场联合其他,成立销售部门(或找相关的人员代为销售),这样销售的对象为饭店餐厅、农贸市场、加工厂屠宰场等,销售人员的提成与工资的比例为15%,最终的销售价格以9元来计算,养殖场的销售价格为7.65元,比原来的6元,多了1.65元。

第二种,可以单独开店,也可以联合开店,按上述的第一种情况来计算,如果以14元/斤的价格销售给消费者(假设比第一种的还低1元),每斤的差价为8元,其中扣除店面、物流、人员工资的成本(全部相加为60%的成本来假设)4.8元,则养殖场还有3.2元的空间。当然风险也会比较大。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
沙发
发表于 2009-6-6 10:50:23 | 只看该作者
我是江西的,我告诉你江西圣丰的回收价格是5.5元一斤,你以为有龙头公司兔子就能卖个好价格吗?我看未必,我们养殖户只有被别人剥削的命,这是经济学原理。
板凳
发表于 2009-8-6 20:32:54 | 只看该作者
养殖还是斗不过销售哦,我看咱们能拿到一手的客户的话,那么肯定是很赚钱的,中国的社会国情就是这样子的,钱都让那些商贩给赚去了,留给生产者的只是小得可怜的一点儿毛头啊.
4
发表于 2009-8-7 01:21:26 | 只看该作者
楼主算得很有道理
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-5-26 11:24

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表